Реувен Ривлин пригласил израильских долгожителей в свою резиденцию

Президент Реувен Ривлин, который 9 сентября отпразднует свой 79-летний юбилей, 5 июля прочел благословение «Шехегияну», которое является выражением благодарности за то, что он дожил до сегодняшнего дня, чтобы испытать что-то новое или особенное.

В случае с Ривлиным впервые за долгое время он мог сказать, что своим присутствием он снизил средний возраст в комнате. Это был прием, который он организовал в резиденции президента для израильских граждан в возрасте 100 лет и более. Они пришли с детьми и внуками, и, что удивительно, подавляющее большинство не было в инвалидных колясках, и было немало тех, у кого не было ни ходунков, ни тростей. 

В коротком видео, в котором были показаны некоторые из присутствующих людей, общей нитью для их долголетия был оптимизм, диета, которая включала фрукты и овощи, и постоянный интерес к чтению газет и осознанию того, что происходит вокруг них и в мире. 

Министр социального обеспечения Хаим Кац сказал, что в Израиле сегодня насчитывается более 2200 пожилых людей в возрасте 100 лет и старше. Он подчеркнул, что их больше не называют пожилыми людьми, выражение которое имеет негативные коннотации, но именуют как старшие или опытные граждане. Батшева Штрахлер, старший сотрудник Министерства, которая связалась с людьми, присутствовавшими на мероприятии, сказала, что они были так рады приехать в резиденцию Президента для участия в мероприятии в их честь, что она тоже была взволнована. «Я надеюсь, что, если я  доживу до 100 лет, кто-нибудь пригласит меня на такой прием», – сказала она. 

Певице, известной как Иланит, которая развлекала гостей знакомыми мелодиями, в сентябре исполнится 70 лет. Она сказала, что надеется, что однажды она будет сидеть на их месте и будет удостоена такой же чести. Самый старший из присутствовавших людей — это Дина Тирас, 104 года, которая выглядит далеко не на свой возраст, и которая продолжает носить модную одежду и макияж и делать прическу в самом одиозном стиле. Она сказала, что ее врач не может поверить, что кто-то ее возраста так хорошо сохранился. 

Илана Ротменш из Рамат-Гана, родившаяся в Хшануве, на юге Польши, пережила Холокост, первоначально она была депортирована в Дахау, а оттуда в Берген-Бельзен, где она была освобождена. Затем ее отправили в Швецию, где она провела год, прежде чем приехать в Израиль в 1948 году. В эти дни она была несколько глуховата и предпочитала говорить на идиш, а не на иврите. Ее сопровождал сын, который переводил для нее на идиш, рассказывая ей в одном-двух предложениях о том, что происходит. Несмотря на свои страдания, Ротентш, живет самостоятельно в своей собственной квартире в Рамат-Гане. Она отказывается переезжать в дом престарелых, «потому что я не хочу быть со стариками». 

Ривлин и Кац каждый призывали к улучшению условий для пожилых людей, чтобы они могли достойно прожить закатные годы своей жизни. Ривлин сказал им, что несмотря на то, что их считают золотым возрастом, он полагает, что они являются бриллиантами по жизненным впечатлениям. «Каждый из вас – глава в истории Израиля и еврейского народа», – сказал он. Он отметил, что некоторые из присутствовавших были жертвами Холокоста, другие приехали в Израиль посредством операции «Орлиные крылья», а другие имели разное происхождение. Он был доволен, что люди в Израиле живут дольше. 

«Почти каждую неделю я пишу письмо кому-то, поздравляя их с их 100-летием», – сказал он, комментируя события, которые произошли во времена жизни всех из них – конец Первой мировой войны, Вторая мировая война, Холокост, создание Государства Израиль и все, что последовало за ним. «Для вас государство Израиль никогда не будет чем-то само собой разумеющимся», – сказал он. Ривлин вспоминал, что ему было девять лет, когда национальный флаг впервые был поднят. Даже по сей день, сказал он, всякий раз, когда он видит, что его поднимают наверх, у него на глазах выступаю слезы, а его дети и внуки не могут понять, почему. Прием был проведен в связи с 70-летием Израиля. 

Подобное событие было проведено в резиденции президента более десяти лет назад тогдашним президентом Моше Кацавом. Мероприятие 5 июля стало первым, когда эта форма чествования пожилых людей, которые строили государство, была возрождена.

Источник: Лехаим

Похожие статьи