Самый спорный пункт в Законе о национальном характере Израиля может быть исключен

«Ликуд» обсуждает возможность удаления из нового закона пункта, который вызвал обвинения в расизме.

В редакции проекта закона, который вызвал ожесточенные споры в Кнессете, разрешено создавать сообщества людей, имеющих одну и ту же веру и национальность, чтобы сохранить исключительный характер этого сообщества.

Противники закона говорят, что этот пункт носит дискриминационный характер, позволяющий создавать исключительно еврейские поселки, в которые будет закрыт вход арабам и другим национальным меньшинствам.

Если этот пункт будет введен в силу, как ни странно, наравне с арабами пострадают репатрианты из стран бывшего СССР. Многие из них не являются евреями согласно Галахе и это значит, что их могут не принять в мононациональный анклав.

В своем письме, которое вчера президент Израиля Реувен Ривлин направил в Кнессет, он сказал, что принятие закона ухудшит положение Израиля на международной арене и не соответствует принципам Декларации независимости и сионизма.

Лукавство ситуации заключается в том, что по факту такие поселки уже существуют и не только в Иудее и Самарии. Новый закон призван закрепить юридически это положение, однако, в силу огромной волны сопротивления самых разных сил в Кнессете, правящая партия, в ближайшие дни может убрать спорный пункт.

 

Источник: israelinfo

Похожие статьи