ХАМАС как никогда близок к потере власти в Газе

Как сообщает Vesty.co.il, в последние месяцы Израиль проявлял сдержанность и терпение к выходкам ХАМАСа, но его терпение подходит к концу.

ХАМАС находится в отчаянном положении со всех точек зрения. Поэтому он использует массовые акции на границе и огненный террор, - средства, которые сильно мешают Израилю, но помогают ХАМАСу на международной арене. Ведь мировое сообщество и СМИ стоят на стороне "мирных демонстрантов" и "детей с шариками", против которых Израиль якобы применяет чрезмерную силу. Именно по этим причинам ХАМАС сделал ставку на эти виды террора. Руководство ХАМАСа пытается таким образом помешать спокойной жизни людей в Негеве и вызвать негодование израильтян в отношении собственного правительства.

Однако переход к ракетным обстрелам чреват для ХАМАСа потерей поддержки мирового сообщества, так что тем самым ХАМАС стреляет не только по Израилю, но и сам по себе. Или, говоря футбольным языком, забивает гол в собственные ворота.

ХАМАС позволил себе "распоясаться" еще и потому, что он понимает: сейчас израильское правительство сосредоточено на северной границе, - на борьбе с иранским присутствием в Сирии, а вести войну на два фронта ЦАХАЛ не заинтересован, хотя к ней готов.

За последние почти сутки ЦАХАЛ нанес удары по стратегическим объектам ХАМАСа – подземным туннелям, командному пункту и террористическим базам и складам в глубине сектора, где производятся огненные шары и змеи для запуска на израильскую территорию.

В системе безопасности советуют ХАМАСу быстренько сделать переоценку ценностей, пока не стало слишком поздно. Потому что в противном случае последствия для ХАМАСа будут необратимыми. И момент перехода точки невозврата приближается сейчас стремительнее, чем когда-либо.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи