Стали известны подробности похищения «Моссадом» иранского ядерного архива

Журналисты Ронен Бергман и Дэвид Сэнгер опубликовали в газете The New York Times детали операции Моссада по похищению иранского ядерного архива.

Из опубликованных данных следует, что 24 агента Моссада за 6 часов 29 минут сумели вынести со склада 50 тысяч страниц текста и 164 диска с информацией о ядерной программе Ирана.

Иранские власти начали собирать этот архив сразу же после заключения соглашения по ядерной программе Ирана в июле 2015 года. Они намеренно выбрали для хранения архива полуразрушенный склад в одной из промзон Тегерана, никак не связанной с ядерными объектами. Чтобы не вызывать лишних подозрений, склад охранялся только днем, а на ночь просто запирался. С января 2016 года агенты Моссада осуществляли слежку за зданием и регистрировали все действия охранников.

Ранее агенты Моссада лишь копировали секретные документы, но на этот раз директор спецслужбы Йоси Коэн дал указание похитить оригиналы, чтобы не тратить время на копирование.

В ночь операции агенты отключили сигнализацию, вошли на склад, с помощью автогенов вскрыли сейфы, извлекли оттуда полтонны секретных материалов и вывезли их за час до прихода утренней смены охранников. Архив был разделен на части и вывезен разными путями за пределы Ирана.

В статье сообщается, что на поиски похитителей иранские власти бросили десятки тысяч сотрудников спецслужб, военных и полицейских, но поймать их так и не удалось.

Иран сделал все возможное, чтобы избежать огласки этого инцидента, но в конце апреля 2018 года – за несколько дней до решения президента США Дональда Трампа выйти из соглашения с Ираном - глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу устроил публичную презентацию похищенного архива.

Источник: iland.tv

Похожие статьи