|
Пресс-служба СТМЭГИ

Российский эксперт: «Иранское присутствие в Сирии не нужно и Москве»

«Традиционно между Россией и Израилем складываются хорошие отношения, лидеры государств постоянно встречаются друг с другом, и это стало доброй традицией. Если встречу Путина и Трампа готовили очень долго, то Нетаньяху летает к российскому президенту чуть ли не на уикенд».

Об этом СТМЭГИ сказал директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов, комментируя итоги визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Россию.

По его словам, таким хорошим отношениям способствуют несколько важных факторов.

«В Израиле проживает большое количество выходцев из России. В РФ живут евреи, которые трепетно относятся к судьбе Израиля. У Москвы и Тель-Авива нет взаимных претензий друг к другу ни по каким вопросам. Стороны не лезут во внутренние дела друг друга.

При этом в России совершенно спокойно смотрят на то, что Израиль во многом ведёт проамериканскую политику, а Израиль понимает желание России иметь хорошие отношения со всеми странами Ближнего Востока, включая Иран, Сирию и частично признанную Палестину», - отметил А.Иванов.

Российский политолог отметил, что Путин и Нетаньяху договорились, скорее всего, не нагнетать ситуацию в регионе.

«Стороны подтвердили, что любые проблемы надо решать, исходя из принципа уважения друг к другу. Лидеры государств в некотором роде сверили часы, и это само по себе немало.

Вообще традиционно переговоры между лидерами России и Израиля проходят по схеме, что вначале Москва предлагает усилить врагов Израиля, скажем, начать поставки С-300 в Иран, а потом Тель-Авиву удается убедить российскую сторону, что это именит расклад сил в регионе и лучше повременить.

В итоге победителем себя чувствует израильский премьер, Россия предстает в образе государства, которое ведет на Ближнем Востоке мудрую и многовекторную политику, при этом способна быстро всем остальным смешать карты», - сказал А.Иванов.

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития заявил, что присутствие Ирана сильно мешает вообще всем.

«Сирийскому народу это мешает скорее наладить мир. Израиль логично видит угрозу в присутствии иранских сил, которые главной целью ставят дестабилизацию обстановки в регионе, снабжении «Хезболлы» и прочие неприятные для Тель-Авива вещи. Иранское присутствие не нужно и Москве, поскольку Башар Асад традиционно пытается опираться не на Россию, а слушает во многом Тегеран.

России нужна стабильность в Сирии, лавры миротворца, морская и воздушная база на берегу Средиземного моря, а не лишние проблемы, связанные с навязываемыми Ираном межрелигиозными противоречиями. Не нужно присутствие Ирана и другим арабским государствам. Пока монархии Персидского залива обвиняли США во всех грехах, Иран баламутил ситуацию по всему региону, и сегодня он главная причина хаоса в Сирии, Ливане, Йемене.

И вот именно по иранскому вопросу есть полное взаимопонимание между Россией, Израилем, США. И, по большому счету, с правительством Сирии, которое уже тоже устало от того, что страну пытаются использовать в геополитических играх» - резюмировал наш собеседник.
Похожие статьи