Австралийский премьер-министр посещает сиднейскую ешиву и готовит халу

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл взял своего 4-летнего внука на общинную кухню, расположенную в комплексе сиднейской йешивы в День бабушки и дедушки и помогал ему приготовить халу. Внук Тернбулла, Джек, после этого вернулся домой с плодами своего труда.

Напомним, что в интервью с австралийским Jewish News в 2013 году, Тернбулл утверждал, что имеет еврейские корни, заявив, что его "мама всегда говорила, что все в семье его матери были евреями". 

"Я вырос в восточном пригороде, и как мы все видели, там было много евреев, и мне всегда было очень комфортно там", - добавил он.

В ходе визита в комплекс сиднейское иешивы премьер-министр Австралии предоставил грант в размере 48 000 долларов США для улучшения мер безопасности для Центра Гарри Тригубоффа на улице Флуд-стрит, который в настоящее время находится на реконструкции. В центре находятся Сиднейская иешива, школа иешивы и «Наша Большая Кухня» - большая кухня, которая готовит пищу для нуждающихся членов еврейской общины и в которой 150 человек были заняты приготовлением пищи в пятницу для распространения нуждающимся.

Вместе с местным депутатом Габриэлем Аптоном, Джек и его дед быстро изучили основы изготовления хал у Леи Славин. Раввин Довид Славин сказал, что премьер-министр, в избирательном округе которого находится Центр Гарри Тригубоффа, неоднократно был гостем, но теперь впервые приходит в качестве премьер-министра. Он подарил Тернбуллу книгу о Любавичском Ребе: «Ребе — это вдохновение для всего, что мы делаем на нашей Большой Кухне и иешиве».

Тернбулл сказал, что щедрость, с которой Гарри Тригубофф оказывает помощь не только Центру, а всей общине, «экстраординарна». Он сказал: «Это феноменально. Вот что это значит. Когда мы любим и щедры, это момент, когда мы ближе всего к Б-гу. Любовь, которой вы делитесь здесь, очень важна». «Наша Большая Кухня — это упражнение в практической любви», – сказал он.

Источник: Лехаим

Похожие статьи