Сатирик-антисемит удостоен высшей награды Польши в области культуры

Рышард Маковский, 62-летний польский сатирик, который известен своими антисемитскими высказываниями и утверждениями, что вина за это уродливое явление лежит на самих евреях, удостоен главной награды страны в области культуры и искусства – медали Gloria Artis.

Ежегодная церемония награждения состоялась в минувший четверг в Варшаве, медали вручал 20 лауреатам министр культуры Польши Петр Глинский, сообщает 16 июля новостной сайт wPolityce.

В сообщении отмечается, что Маковский был удостоен бронзовой медали - менее престижной, чем золотая и серебряная.

Напомним, что в 2016 году Маковский заявил в ходе выступления на телеканале TVP3, что нечестные банкиры существуют с тех времен, когда появились циммес и гешефт.

Отметим, что эти слова означают в переводе с идиша названием национального еврейского блюда и бизнес, а в переносном смысле являются метафорой еврейской общины Польши. Протест против этого скетча выразило тогда лишь движение "Бней Брит".

В феврале текущего года еврейские организации Польши обнародовали открытое письмо, в котором выражали возмущение всплеском нетерпимости, ксенофобии и антисемитизма, охвативших их страну после принятия "закона о Холокосте", вызвавшего международный скандал.

В этом послании, выложенном на сайте "Союза еврейских общин Польши" и подписанном десятками польских евреев, говорится, что пропаганда ненависти вышла за пределы интернета и охватила общественную сферу. "Мы уже не удивляемся, когда члены местных советов, парламентов и государственные чиновники вводят антисемитизм в общественный дискурс. Количество угроз и оскорблений в адрес на еврейской общины Польши, растет", – приводит издание выдержки из этого письма.

Авторы послания выражают признательность президенту Анджею Дуде, премьер-министру Матеушу Моравецкому и лидеру партии "Право и справедливость" Ярославу Качиньскому за осуждение антисемитизма, подчеркивая однако, что эти слова падают в пустоту и не окажут никакого влияния без решительных действий.

"Накануне пятидесятой годовщины антисемитской кампании 1968 года и спустя 75 лет после восстания в Варшавском гетто польские евреи вновь чувствуют себя в этой стране незащищенными", – говорится в письме.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи