«Проиграть квартиру из-за Мундиаля»: азартные израильтяне потеряли миллиард шекелей

Как сообщает Vesty.co.il, подпольный тотализатор во время чемпионата мира по футболу приобрел в Израиле невиданный доселе размах. Многочисленные сюрпризы на чемпионате мира привели к тому, что игроки потеряли не только сбережения, но и машины, и даже квартиры.

У всех крупных спортивных мероприятий есть и темная сторона. Для десятков тысяч человек они - ночной кошмар, потому что слово "играть" для них означает делать ставки. В Израиле тотализаторов более чем достаточно, деньги там оборачиваются очень большие. Как сообщило Управление спортивных лотерей, объем одних только легальных ставок на чемпионате мира составил около 500 миллионов шекелей.

- В течение одного месяца мы видим примерно тот же объем, который обычно наблюдается в течение целого квартала, - сказал высокопоставленный деятель управления. - Но это только видимая часть.

- Каков же, по вашему мнению, объем нелегальных ставок в месяц чемпионата мира?

- Мы проводим совместные совещания с полицией. Во время этих совещаний мы сделали оценки и пришли к выводу, что нелегальные ставки вдвое выше, чем легальные.

- Иными словами, только на чемпионат мира израильтяне потратили миллиард шекелей?

- По нашим оценкам, именно так.

Нынешний турнир принес немало сюрпризов, поэтому проигравших было немало. Многие звезды вылетели слишком рано, а ведь именно на них ставили в Израиле. И не только из любви к Месси или Роналдо.

"Я проиграл десятки тысяч шекелей. Ставил на Аргентину – проиграл. Потом проиграл на Португалии, потом на Бразилии. Поставил на ничью после 90 минут, однако Бельгия выиграла в основное время", - рассказывает Шимон (вымышленное имя).

Шимон, владелец связанного с кондиционерами бизнеса, играл на нелегальных сайтах.

- Как ты ставишь? Государство ведь блокирует эти сайты.

- Не знаю, что оно делает, но все предельно просто. Самое простое - открыть электронный кошелек, и через пять минут начинаешь ставить.

- Пропали сбережения?

- Хорошо бы так... Проиграл вдвое больше заработанного и взял банковскую ссуду. По ходу попал в депрессию. Но долги все равно остались. Я теперь не выхожу из дома. После одной восьмой финала денег нет - ставить больше нечего.

- Ты выигрывал когда-нибудь?

- В первые недели выиграл около 50 тысяч. Когда выигрываешь, остановиться невозможно.

- Ты выглядишь и звучишь, как нормальный человек! Зачем играть - работай.

- Это непросто. Когда втягиваешься в это, уже не выскочить. Вот и сейчас после всех проигрышей я думаю, как дожить до зарплаты, чтобы поставить... Только банк заберет всю ее за долги.

"Каждое действие на чемпионате мира - это огромный соблазн для азартного человека. Многие могут сказать: подумаешь, всего какой-то месяц, вот доживем до конца - и бросим, - утверждает глава отдела по работе с пострадавшими от ставок в организации "Эфшар" Ноам Михаэли. В этой организации оказывают помощь не только подсевшим на азартные игры, но и настоящим алкоголикам.

"Кое-кому действительно удается бросить, потому что не у всех создается зависимость. Но большая часть тех, кто делал ставки, продолжают их делать. Что уж говорить о тех, кто по-настоящему зависим! "Праздник" для них не кончается никогда", - говорит Ноам. 

Государство не в силах предотвратить участие израильтян в незаконных азартных играх. Раз в несколько месяцев полиции удается сделать что-то более или менее существенное - вроде дела, в рамках которого по подозрению в создании сети букмекеров был задержан бывший футболист Шай Сибони. Но обуздать явление в целом государству не удается.

В последнее время это явление даже расширилось. Как объясняет специалист по киберпреступности д-р Нимрод Козловский, "игроки уходятв криптовалюты типа биткойна и электронные кошельки, позволяющие ставить сразу по окончании простого процесса регистрации на сайте. У полиции нет никаких способов отслеживать эти транзакции. Большая часть этих сайтов раньше не оформляли страницы на иврите из опасений уголовного преследования в Израиле, но теперь иврит здесь на равноправном положении. Хозяева виртуальных тотализаторов даже организовали клиентские службы на иврите. Мы видим, как ограничиваются возможности государства по борьбе с сайтами нелегальных азартных игр. Несмотря на то что государство не признается в этом, оно давно капитулировало".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи