Если огненный террор не прекратится, Израиль начнет военную операцию в Газе

Как сообщает Vesty.co.il, политическое руководство Израиля уведомило ЦАХАЛ о том, что в случае, если огненный террор не прекратится в ближайшее время, у Израиля не останется иного выбора и он начнет масштабную военную операцию в секторе Газы, и армия должна быть к этому готова. Об этом во вторник вечером, 17 июля, сообщил 10-й канал ИТВ.

По некоторым данным, Израиль обозначил крайний срок, после которого огненный террор должен быть прекращен полностью – это ближайшая пятница, 20 июля.  

Схожее сообщение Израиль передал ХАМАСу через представителей египетской разведки, которые на данном этапе играют роль посредников на переговорах с властями сектора Газы. По словам высокопоставленного источника в министерстве обороны, у военных создалось впечатление, что вторая сторона поняла сообщение правильно, и, по некоторым данным, ХАМАС уже направил своих людей на границу с заданием остановить поджоги и огненный террор.

Палестинские источники сообщают, что ХАМАС готов полностью прекратить огненный террор, но рассчитывает получить от Израиля взамен что-то еще, помимо соглашения о прекращении огня и отказа от проведения военной операции. Например, послабления, связанные с ввозом товаров и свободой перемещений, в частности открытие пограничного терминала Рафиах. 

Между тем "огненные шары" и воздушные змеи, запускаемые террористами из сектора Газы, стали во вторник, 17 июля, причиной 17-ти пожаров на юге страны.

Один из шаров упал на территории детского сада поселка Сдот-Негев в то время, когда дети находились во дворе. По счастливой случайности шар не воспламенился. Воспитательница быстро - в течение 15 секунд, как при обстреле - увела детей в укрытие и вызвала силы безопасности.

Приехавшие на место происшествия саперы благополучно обезвредили опасный предмет.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи