|
Пресс-служба СТМЭГИ

Шалом, Болливуд: о еврейских звездах индийского кино сняли фильм

В эпоху зарождения индийского кино (более столетия назад) женщинам из мусульманской и индуистской общин запрещалось публично выступать и тем более сниматься для новомодного кинематографа.

В новом документальном фильме Shalom Bollywood: The Untold Story of Indian Cinema рассказывается о том, что звездами индийского экрана в ту эпоху становились прежде всего еврейки, причем эпоха их доминирования в этой отрасли продолжалась несколько десятилетий.

Премьера фильма состоится на Фестивале еврейского кино в Сан-Франциско, который будет проходить с 19 июля по 5 августа, сообщает IndiaWest.

Фильм снял австралийский режиссер Дэнни Бен-Моше. Лента посвящена в первую очередь судьбам четырех выдающихся актрис еврейского происхождения, выступавших под псевдонимами. Это Сулохана, мисс Роуз, Прамила и Надира.

Эти женщины, происходившие из общин багдадских евреев и бней-исраэль, завоевали такую славу, что их знала вся Индия.

В документальный фильм вошло много музыки и танцев, а также интервью с потомками актрис.

Бен-Моше — один из ведущих австралийских режиссеров-документалистов. Широкой известностью пользуется его картина «Кодекс молчания» (2014), приподнимающая завесу над сексуальным насилием в общинах ультраортодоксальных евреев.

Похожие статьи