Впервые в истории президент Филиппин посетит Израиль

Как сообщает Vesty.co.il, президент Филиппин Родриго Дутерте посетит Израиль с официальным визитом 3 сентября. Он пробудет в еврейском государстве два дня, не заезжая в Палестинскую автономию. Впервые в истории Израиль посетит президент Филиппин. Дутерте должен был приехать в Израиль в мае прошлого года, однако он отложил визит в связи с делами внутри своей страны.

В числе мероприятий, которые запланированы в ходе визита Дутерте, подписание межгосударственных соглашений о взаимодействии в борьбе с наркотиками, сотрудничество в области сельского хозяйства, сделки в сфере безопасности, а также протокол о проверке возможности наладить прямые полеты между Израилем и Филиппинами. В делегацию, которую возглавит Дутерте войдут филиппинские предприниматели. 

Филиппины считаются дружественной Израилю страной, в частности на основе относительной поддержке еврейского государства во время голосований в ООН. Родриго Дутерте пользуется крайне скандальной репутацией из-за резких высказываний, в том числе и с использованием не дипломатических выражений. За ним даже закрепилась прозвище "ругающийся президент". В октябре 2016 года президент Дутерте оказался в центре международного скандала, когда заявил, что будет рад уничтожить три миллиона наркоторговцев, "как Адольф Гитлер уничтожил три миллиона евреев".

Сравнение наркодельцов с жертвами Холокоста вызвало протесты, и Дутерте извинился. Он впервые посетил синагогу "Бейт-Яаков" в Маниле, где официально принес извинения израильскому послу на Филиппинах Афи Бен-Матитьягу и лидерам еврейской общины. 

Бен-Матитьягу был одним из первых послов, с которыми встречался Дутерте, и между ними состоялась вполне дружеская беседа, основные темы которой посол изложил в докладе, отправленном в МИД. 

Как указал посол, "президент отметил, что пришел в синагогу, чтобы извиниться перед еврейским народом и приветствовать его перед Рош ха-Шана. Он уважает еврейский народ и Израиль, чужд всякого расизма. Более того, у его жены отец - еврей". 

Израильский посол также пришел к выводу, что "президент осуждает лицемерие Запада - США, Европейского союза, масс-медиа - и их отношение к его войне против наркотиков. Он готов принять следственную комиссию ООН, чтобы доказать законность своих действий".

По словам посла, Дутерте долго хвалил премьер-министра Нетаниягу за его твердую позицию по защите национальных интересов, в том числе от американцев. Президент Филиппин, отметил посол, видит в Израиле надежного друга. Деятельность Дутерте по борьбе с наркотиками, в ходе которых было убито около 3000 человек, вызвала критику западных лидеров, обвинявших его в бессудных казнях и нарушении прав человека. Дутерте реагировал резко: он называл ублюдками и бывшего президента США Барака Обаму, и ООН, и римского папу Франциска.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи