ЕС «обеспокоен»: национальный закон» помешает созданию палестинского государства

Европейский союз выражает обеспокоенность относительно принятия Основного закона о национальном характере Государства Израиль, который признает за евреями право на самоопределение.

ЕС полагает, что этот шаг усложнит процесс разрешения палестино-израильского конфликта и усложнит реализацию принципа "два государства для двух народов", пишет 19 июля новостное агентство Reuters.

"Мы обеспокоены, выражаем свое беспокойство и продолжим обсуждать этот закон с израильскими властями", – заявила в ходе брифинга пресс-секретарь Федерики Могерини, верховного комиссара ЕС по внешним делам и обороне.

Мы со всей отчетливостью формулируем и выражаем то, что касается "двух государств", поскольку считаем реализацию этой идеи единственным возможным путем для разрешения конфликта. Следует избегать любых шагов, которые усложняют или же делают невозможным воплощение в жизнь данного проекта", – заявила представитель Могерини.

Напомним, что в ночь на четверг, 19 июля, на пленарном заседании Кнессета депутаты большинством голосов утвердили во втором и в третьем чтениях закон о национальном характере государства ("хок леом"). В поддержку законопроекта выступили 62 парламентария, 55 голосовали "против".

Представители оппозиции подали множество поправок к законопроекту, обсуждение которых продолжалось на протяжении 12 часов.

В окончательной редакции закон является в основном декларативным. В нем, в частности, говорится о том, что "государство Израиль является национальным государством еврейского народа, где он осуществляет свое естественное национальное, культурное и историческое право на самоопределение".

В законе оговаривается символика государства: имя, флаг, герб и гимн. "Единый и неделимый Иерусалим является столицей государства Израиль", – отмечается в документе. Поскольку этот закон имеет силу Основного закона, данный параграф ставит дополнительное препятствие перед возможностью раздела города в случае политического соглашения.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи