В Воронеже поймали вора благодаря двум раввинам

В четверг, 19 июля, главный раввин Воронежской области сообщил о том, что в столице Черноземья была предотвращена кража из синагоги.

По словам Авигдора Носикова, на днях ему поступил звонок из Калужской области от знакомого раввина. Тот сообщил о том, что к нему в синагогу заходил человек, который представился евреем из Франции. Якобы он путешествует по России. «Попросил помолиться в синагоге, — рассказывает Авигдор Носиков. — И в процессе забрал себе тфилин — священный аксессуар. Его стоимость составляет от 500 долларов». Калужский раввин предупредил воронежского, что и к тому в синагогу может наведаться этот вор. И вот в среду Авигдору Носикову позвонила его знакомая. Она сообщила о том, что в нашем городе появился еврей из Франции.

Он, говорит, очень хочет попасть в синагогу. «Я понял, что это тот самый гастролер. И он приехал к нам, — пояснил главный раввин региона. — К этому вопросу мы с калужским раввином подключили калужскую и воронежскую полицию». «Француз» наведался в синагогу — его с помощью охраны и раввина задержали оперативники воронежского МВД. «Забирать чужое — это низко. А воровать в синагоге — низко в разы!» — резюмировал Авигдор Носиков.


Источник: Новости Воронежа

Похожие статьи