Дни еврейской культуры Буковины пройдут в Черновцах

Дни Еврейской культуры на Буковине и юбилейная международная конференция по языку и культуре идиш пройдут в Черновцах 5–12 августа этого года.

Международная конференция приурочена к юбилею первой международной конференции, посвященной роли идиша в еврейской цивилизации, которая прошла в Черновцах ровно 110 лет назад.

Как рассказал газете «Хадашот» инициатор и один из организаторов Дней и конференции, со-президент Ваада Украины Иосиф Зисельс, академическая часть конференции возложена на президента Всемирного совета культуры идиш, главу Израильской ассоциации украинистов, профессора Еврейского университета в Иерусалиме и бывшего черновчанина д-ра Вольфа Московича. Конференция обещает стать гораздо более масштабной, чем десять лет назад, – ожидаются около 40 докладов из 11 стран, в том числе таких ведущих исследователей, как профессор Довид Кац из Вильнюса, профессор Мичиганского университета Михаил Крутиков, историк и культуролог Валерий Дымшиц из Санкт-Петербурга, этнограф Михаил Членов из Москвы и многих других. 

В Дни еврейской культуры горожан ожидает широкая культурная программа. Концертная программа не просто состоит из композиций на идише – это стихи еврейских поэтов – уроженцев Черновцов, положенные на музыку местных композиторов. Все концерты пройдут в филармонии, в фойе которой планируется выставка о выдающихся музыкантах и солистах Буковины еврейского происхождения.

Отдельный сегмент культурной программы – книжные выставки. В библиотеке ЧНУ представят книги и периодическую прессу на идише первой половины XX века, а выставка современных изданий по иудаике пройдет в Голубом зале университета.

Вечер «Пауль Целан, Холокост: влияние на европейскую культуру» будет посвящен творчеству этого крупнейшего немецкоязычного буковинского поэта XX века, уроженца Черновцов, который прошел через местное гетто и рабочий лагерь в Румынии.

Не забыли и об изобразительном искусстве – в Художественном музее пройдет выставка произведений еврейских художников Буковины, которую курирует известный израильский искусствовед Григорий Казовский, а в Мраморном зале университета Черновицким еврейским музеем организована экспозиция настенных росписей синагог Буковины.

И, наконец, в рамках «Недели еврейского кино» кинокритик Святослав Бакис (Нью-Йорк) представит больше десяти еврейских фильмов, которые будут демонстрироваться бесплатно для всех желающих в одном из кинотеатров в центре города.

Насыщенной будет и экскурсионная программа.

Источник: Евреи Евразии

Теги

Похожие статьи