|
Юрий Табак
Юрий Табак

По слову Аллаха

В начале войны три сестры Гейдман, Броня, Фаина и Лина, успели эвакуироваться из Киева и в сентябре 1941 г. оказались на Кавказе, в городе Микоян-Шахар (ныне Карачаевск). Фаина и Лина продолжили учебу в местном пединституте, Броня стала работать вольнонаемной в военном госпитале. Тогда же, в сентябре, их родители вместе с тысячами других евреев полегли под пулями на дно Бабьего Яра.

Летом 1942 г. немцы стремительно приближались к Кавказу и в августе оккупировали Карачаево-Черкесию. Госпиталь успели вывезти, но о вольнонаемных и студентах не позаботились. Дороги были перерезаны, и уйти через перевалы в Грузию стало невозможно. Сестры застряли в лесу по дороге на Теберду. Около них остановился грузовик. Водитель местного госпиталя, 24-летний Мухтар Халамлиев, посадил их в машину и отвез к себе домой. Был устроен семейный совет: немцы были уже повсюду и об их отношении к евреям было всем известно. Как и об отношении к тем, кто помогает евреям. В семье Халамлиевых было 11 детей, а на берегу озера Каракель, недалеко от их дома, немцы установили большую черную доску с предупреждением: за укрывательство евреев — смерть. Халамлиевы каждый день проходили мимо нее. Но глава семьи, 67-летний мусульманин Шамаил Халамлиев, сказал твердо: «Это Аллах нас испытывает, какие мы люди. Перевал в Закавказье уже занят немцами, девушки не пройдут. Если хотят, пусть живут с нами. Что Аллах предначертал, то и будет». Его жена Фердаус обратилась к детям: «Всех нас создал единый Бог, перед которым мы должны отвечать за свои поступки. Броня, Фаина и Лина тоже мои дети, а ваши сестры».

Сестер переодели в национальные карачаевские платья с длинными рукавами на пуговицах и глухими воротниками, голову покрыли национальными шалями с бахромой. На всякий случай Мухтар Халамлиев достал для них поддельные бумаги, согласно которым их звали теперь Байдымат, Фатима и Асият. Так в Теберде, в доме Шамаила Конаковича и Фердаус Дагировны Халамлиевых прожили сестры все пять месяцев оккупации. Дети Халамлиевых, еще жившие в то время с родителями – Мухтар, Султан и Шахмёлек – заботились о беженках. Посторонним их не показывали: днем девушки не выходили на улицу и прятались – по обстановке, то в отведенной им комнате, то в подвале, то в сарае. На воздух выходили только вечером и ночью. Некоторые соседи знали о «новых детях» Халамлиевых, но никто их не выдал. Во всем остальном они были такие же дети Халамлиевых.

Их спасли, в отличие от многих. 13 декабря 1942 г. на окраине Теберды были расстреляны 200 евреев – врачей местных санаториев, их семьи и эвакуированных. А незадолго перед тем погрузили в душегубки штабелями 54 неподвижных, в гипсе, ребенка из костно-туберкулезного санатория и повезли их по направлению к ущелью Гоначхир... По рассказам очевидцев, три дня по рекам Гоначхиру и Теберде плыли трупы этих детей...

21 января 1943 г. Красная армия освободила Северный Кавказ. И на смену одной трагедии пришла другая. 14 октября 1943 г. вышло постановление СНК СССР о выселении карачаевцев из Карачаевской автономной области в Казахскую и Киргизскую ССР, по обвинению в сотрудничестве с немцами и предательстве. 50 тыс. солдат было задействовано в операции, в ходе которой в товарные вагоны для скота загнали 70 тыс. карачаевцев. Не жалели никого: тут были женщины, старики, дети... Даже фронтовиков прямо из окопов отправляли в ссылку. Сестры Гейдман обратились к властям: эта семья с немцами не сотрудничала, наоборот, она спасала евреев. Фаина Гейдман поехала в Ставрополь и дала свидетельские показания: «Карачаевцы в оккупации вели себя как истинно советские люди». Не помогло. Отправили в ссылку и семью Халамлиевых. Машина подъехала ночью, и с собой почти ничего не разрешили взять.

Сестры Гейдман разыскали Халамлиевых в Киргизии. Фаина ездила к ним, поддержать и подбодрить. Денег на дорогу у нее не было, но Халамлиевы выслали необходимую сумму. Позже, вернувшись из 14-летней ссылки, Султан Халамлиев вспоминал: «Многие тогда помогали людям, а как же иначе? Но знаете, что меня больше всего потрясло? То, что сестры Гейдман разыскали нас в ссылке и одна из них приезжала к нам в Киргизию. Можете представить, как смотрели в те годы на дружбу со ссыльными. Мы и сейчас переписываемся...».

В 1957 г. карачаевцы вернулись на родину. Дружба Халамлиевых с сестрами Гейдман продолжалась: они переписывались, перезванивались, Мухтар с сестрой Аймелек приезжали в Киев.

Потом ушли из жизни Шамаил, Фирдоус и Мухтар Халамлиевы. Фаина Гейдман направила свидетельские показания в Яд-Вашем. 26 апреля 1995 г. в московской гостинце "Космос", во время торжественного вечера, посвященного Дню памяти жертв фашизма, бывшему артисту Карачаевского ансамбля песни и пляски Султану Халамлиеву были вручены дипломы, согласно которым он, его родители и брат на заседании комиссии Яд-Вашем от 2 августа 1994 г. были удостоены звания Праведников народов мира.

Так предначертал Аллах.

Похожие статьи