«Крепкая бабуля»: 96-летняя Инге Гинзберг исполняет «тяжелый металл»

Журналистке и композитору Инге Гинзберг было уже за восемьдесят, когда она открыла для себя тяжёлый металл.

И оказалось, что именно эта музыка лучше всего соответствует детским воспоминаниям Инге, о которых она пишет в своих песнях. Теперь Инге 96 лет и у неё есть своя группа. Свой главный хит она посвятила насмешкам над смертью.

На днях The New York Times представила 12-минутный документальный фильм «Бабушка дэт-метал», в котором рассказала о судьбе удивительной Инге Гинзберг. Она выжила во время Холокоста, в конце Второй мировой войны работала в разведке, писала музыку для многих мировых знаменитостей, а уже после своего восьмидесятилетия решила, что её призвание — тяжёлый металл.

Инге Гинзберг родилась и выросла в Вене, в богатой еврейской семье. Её счастливое детство закончилось, когда в 1938 году Австрия вошла в состав Германии и к власти пришли нацисты. Отец Инге, Фриц Нойфельд, попал в концлагерь Дахау. Инге, её мать и брат бежали через Альпы в Швейцарию. Как и многие беженцы, они побывали в нескольких трудовых лагерях. В 1944 году девушка начала работать над американскую разведывательную службу и собирать сведения о немецких войсках в северной Италии. Она участвовала в секретной Operation Sunrise, которая позволила закончить войну в Италии и заодно спасти такие культурные шедевры, как «Тайная вечеря» Да Винчи в Милане.

После войны Инге занималась музыкой. Вместе со своим третьим мужем, Куртом Гинзбергом, она переехала в США и писала песни для таких знаменитостей, как джазовый певец Нэт Кинг Коул, актриса и певица Дорис Дэй, друг и коллега Фрэнка Синатры Дин Мартин.

С возрастом Инге отошла от карьеры композитора, но не перестала писать стихи. Ей было уже за восемьдесят, когда ее друг, португальский композитор и гитарист Педро да Силва, прочитал тексты и заметил, что они очень похожи на лирику в стиле дэт-металл. Именно тогда Инге пришла в голову идея попробовать исполнять свои песни. В 2013 году Инге и да Силва создали группу под названием TritoneKings.

На фото ниже: Инге Гинзберг в молодости

Источник: medialeaks.ru

Похожие статьи