Раввины обсуждают: что делать со «святым камнем», выпавшим из Стены плача

Как сообщает Vesty.co.il, Главный раввин и другие религиозные авторитеты собрались, чтобы обсудить вопрос о святости камня, упавшего из Стены плача. Галаха запрещает использовать камни стены, и нужно решить, вернуть ли камень на его место или похоронить его.

Считать ли выпавший 23 июля из Стены плача камень святым и что вообще с ним следует делать? Ответы на эти вопросы пытались найти главный раввин Израиля Давид Лау, раввин Старого города Авигдор Небенцаль и раввин Стены плача Шмуэль Рабинович.

Поскольку Стена плача была построена в свое время "на общественные средства", согласно еврейскому закону, запрещено любое другое использование ее камней и даже их частей. В последние десятилетия куски камней время от времени выпадают из стены, но их возвращают на прежнее место с помощью скрепляющих материалов. Прецедента, когда целый блок вываливался из стены, ранее не было.

Поскольку блок невозможно "приклеить", галахическим авторитетам придется решать, как с ним поступить. Одна из возможностей состоит в том, чтобы вернуть его на место на стене, но для надежного крепления, вероятно, потребуется его просверлить и установить штифты, что само по себе может быть расценено как осквернение святыни.

Другая возможность – захоронить камень в земле, как другие святые предметы (в том числе и записки из Стены плача), с тем чтобы "человеческая рука не касалась его".

Пока все фрагменты блока собраны и будут помещены в Фонд наследия Стены плача для сохранения.

Как пояснил раввин Лау, на сохранение будут переданы все части блока, включая песчинки. Параллельно специалисты Управления древностей проверят надежность крепления других элементов камней Стены.

Специалисты Управления древностей – археологи, инженеры и лица, ответственные за сохранность исторических памятников, - уже осмотрели участок Стены плача, от которого рано утром 23 июля откололся огромный камень. Им предстоит детально изучить место происшествия и выяснить, что стало причиной инцидента, который мог закончиться настоящей трагедией.

Камень упал недалеко от арки Робинсона, на участке "Эзрат Исраэль", отведенном для совместных молитв женщин и мужчин. Инцидент произошел рано утром в понедельник, 23 июля, спустя всего несколько часов после того, как завершились массовые молитвы, связанные с трауром 9 ава.

На фото ниже: Женщина, рядом с которой упал блок, пришла вознести молитву во спасение

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи