Пожилым людям в Израиле будут лечить зубы практически бесплатно

2019 год принесет хорошие новости людям в возрасте 75 лет и старше: почти 428 тысяч человек в Израиле начнут получать стоматологическую помощь, субсидированную больничными кассами. 

Их личное участие составит всего в 30 шекелей. А с середины 2019 года к профилактическим процедурам (пломбирование, лечение каналов и другим) добавится и реконструктивная стоматология (коронки, мосты и прочее) тем, кому исполнилось 80 лет.

Сумма личного участия такого лечения, которое у частного стоматолога стоит многие тысячи шекелей, еще не установлена — хотя очевидно, что она будет все же больше 30 шекелей. А в будущем, как обещают, субсидированная реконструктивная стоматология станет доступна и тем, кому исполнилось 75.

На финансирование новой программы министерствами здравоохранения и финансов Израиля выделено 250 миллионов шекелей на 2019 год, 300 миллионов шекелей на 2020 год и 400 миллионов шекелей на 2021 год.

С 2010 года в Израиле существует программа субсидирования стоматологической помощи детям: на первом этапе оплачивали процедуры только детям до 6 лет, но со временем к программе добавили возрастные группы, так что к 2020 году бесплатную помощь будут получать все дети в возрасте до 18 лет. Еще в 2015 году замминистра здравоохранения Лицман обещал добиться субсидированной стоматологической помощи и для пожилых людей. Но реализовать свое обещание ему удалось только в конце 2017 года, в рамках национальной реформы по санитарному уходу.

Источник: Детали

Похожие статьи