Еврейский день любви Ту бе-Ав отпразднуют с 26 по 27 июля

Еврейский праздник Ту бе-Ав, день любви, приходится в этом году на 26-27 июля (15 ава по еврейскому календарю). Праздник не является официальным в Израиле, но имеет глубокие исторические корни.

Традиционно, этот день связан с началом сбора винограда и праздничными гуляньями, на которых знакомились молодые девушки с юношами и выбирали себе пару для создания семьи.

Ту бе-Ав также знаменуется снятием запрета на заключение браков между представителями разных колен Израиля и разрешением царя Хошеа посещать в праздники Иерусалим. В это время заканчивалась заготовка древесины для возжигания алтаря в Храме, где огонь должен непрерывно поддерживаться.

Ту бе-Ав со временем приобретал всё больший оттенок романтики, становясь символом единения евреев, днём сватовства и заключения помолвок.

Как правило, в этот день заключается самое большое количество браков среди евреев. Известно, что в 2017 году, израильские раввины провели на 20% больше, чем в 2016-м церемоний «хупы» — традиционных бракосочетаний согласно еврейской традиции. 

Данные статистики показывают, что в Израиле средний возраст вступающих в брак евреев среди мужчин составляет 27,8 лет, а среди женщин — 25,9 лет. При этом, в 1970 году возраст сочетающихся браком евреев был меньше: мужчины создавали семью в 25,9 лет а женщины в 21,7.

В современном Израиле также значительно увеличилось количество не состоящих в браке женщин с 13% в 1970 году до 46% в 2017-м.

Источник: jewishnews.com.ua

Похожие статьи