Министр спорта Израиля Мири Регев запретила соревнования по субботам

Министр культуры и спорта Мири Регев подписала директиву, согласно которой спортивные федерации, проводящие соревнования по субботам, будут лишаться финансирования из государственного бюджета.

Директива была подписана министром после того, как представители общественной организации «Сборная шабата» обратились в Высший суд справедливости. Они заявили, что тысячи израильских спортсменов не достигают  хороших результатов, потому что соблюдают шабат и не могут принимать участие в соревнованиях, проходящих по субботам.

В директиве, подписанной министром, есть и ряд исключений. Так, футбольные матчи по субботам отменены не будут. Не будет отменяться и участие израильских спортсменов и команд в международных соревнованиях, проходящих по субботам. Кроме того, в случаях, если представители той или иной федерации докажут, что необходимо провести соревнования именно в субботу, федерация не будет лишаться бюджетного финансирования.

Тем не менее, многим спортивным федерациям придется пересмотреть свои расписания. В частности, это касается федераций дзюдо и плавания, которые обычно проводили свои соревнования именно в выходные дни, то есть, в пятницу и субботу.

Источник: iland.tv

Похожие статьи