В Севастополе приступают к съёмкам «российского „Списка Шиндлера”»

В Севастополе начались съёмки художественного фильма «Клятва» о враче Симферопольской психиатрической больницы Науме Балабане, который в годы Великой Отечественной войны спас от фашистов сотни пациентов и простых людей.

Сценарист картины Татьяна Мирошник рассказала о том, как снимается «российский „Список Шиндлера”».

«Историю о крымском враче Науме Балабане мне рассказал известный кинодокументалист Александр Беланов, который очень любит Крым и сам родом из Керчи. История о Балабане была практически забыта. Я узнала о ней, находясь в Крыму весной 2014 года, когда уже произошло воссоединения Севастополя и Крыма с Россией. У меня тогда было полное ощущение победы и что сейчас 1945 год. На этом подъёме от Русской весны я быстро написала сценарий, который в последствии стал победителем сценарного конкурса Фонда кино. И вот только в 2018 году мы приступаем к съёмкам», — рассказала Татьяна Мирошник.

Он спасал больных, спасал евреев, спасал людей, которым была нужна ему помощь, — продолжает автор сценария. — Он дал клятву Гиппократа не формально. Он спасал их, как только появлялась малейшая возможность. Большую помощь создателям фильма о Науме Балабане оказал крымский краевед Борис Берлин, которые долгие годы собирал информацию о знаменитом враче.

Съёмки фильма начнутся в сентябре, а завершатся в ноябре 2018 года. Они пройдут в Крымской психиатрической больнице имени Наума Балабана (больнице присвоено имя врача в 2018 году), в Севастопольском морском госпитале, на железнодорожном вокзале Феодосии.

Выход фильма на широкий экран запланирован на март 2019 года.

Источник: ForPost

Похожие статьи