|
Пресс-служба СТМЭГИ

Замглавы «Бней Брит»: «Следует публично клеймить антисемитизм»

Интервью с заместителем директора Международного центр по правам человека и государственной политике международной еврейской организации «Бней Брит» Эриком Фусфилдом.

- Все еще не сходит с повестки дня новый закон о национальном характере израильского государства.  Этот закон обсуждают не только в Израиле, но и в Европе и США. Насколько необходимым было принятие этого закона?

- Данный закон подтверждает статус Израиля как еврейского государства и демократии с предоставлением равных прав своим меньшинствам. Роль Израиля как вечной родины еврейского народа всегда была ключевым аспектом идентичности страны; закон этого не меняет.

- Вы согласны с мнениями тех, кто утверждает, что закон о национальном характере Израиля усложнит процесс урегулирования палестино-израильского конфликта?

- Напротив, крайне важно подчеркнуть право евреев на самоопределение у себя на родине; не может быть двойственного отношения к этому вопросу и к тому же без международного признания такого ключевого принципа. ООН неоднократно подтверждала право палестинцев на самоопределение, но мало уделяет внимания такому же праву еврейского народа. Этот закон должен способствовать, а не препятствовать разрешению конфликта.

- Каким вам видится урегулирование палестино-израильского конфликта?

- Ключом к прочному урегулированию конфликта являются прямые переговоры между двумя сторонами по основным вопросам, таким, к примеру, как границы, беженцы, вопросы безопасности, права на воду и статус Иерусалима. Не может быть разрешения конфликта в условиях навязывания своих условий со стороны ООН или других внешних сил. Аналогичным образом санкции или бойкоты Израиля являются препятствием для мира, поскольку они мешают палестинцам вести переговоры.

- Как вы оцениваете ситуацию с антисемитизмом в современном мире?

- Антисемитизм — это растущая проблема во всем мире. Данная проблема была наиболее острой в Европе, где антисемитизм утвердил себя как культурный вирус и даже приобрел силу во многих отношениях. Сегодня антисемитизм часто проявляется в форме ядовитой антиизраильской ненависти, которая превышает законный политический дискурс, путем включения в дело традиционных антисемитских мотивов и попыток демонизации и делегитимизации еврейского государства или применения к нему двойных стандартов.

- Какую работу проводит «Бней Брит» для пресечения случаев антисемитизма?

- Благодаря своей глобальной пропаганде перед национальными правительствами и международными организациями «Бней Брит» работает над повышением осведомленности о современных аспектах антисемитизма. Мы призываем правительства, организации и гражданское общество принять конструктивные меры в таких областях, как правоохранительная деятельность, мониторинг преступлений на почве ненависти, сбор данных и образование, а также профессиональная подготовка. Мы также призываем государственных должностных лиц и лидеров гражданского общества осудить и публично клеймить антисемитизм.

Похожие статьи