В Германии оправдали обвиняемого в нападении на евреев

Окружной суд Дюссельдорфа оправдал Ральфа С., обвиняемого в организации подрыва бомбы на железнодорожном вокзале города 18 лет назад.

Судья заявил, что предоставленных доказательств недостаточно для признания вины мужчины в преступлении, в результате которого пострадали еврейские переселенцы из Восточной Европы. Прокуратура требовала пожизненного заключения, так как преступление было совершено из ксенофобских побуждений.

Однако адвокаты подсудимого указали, что обвинение основывается на показаниях сомнительных свидетелей.

По словам самого С., известного своими праворадикальными взглядами, он не устраивал взрыва, и не знает, кто за ним стоит. Тем не менее как пишет DW, четыре года назад, отбывая наказание по другому делу, он признался соседу по камере, что "взорвал на одном вокзале" иностранцев, однако теперь отрицает и это.

Также следствием были найдены многочисленные улики, свидетельствующие о возможной вине бывшего военнослужащего, владевшего неподалеку от места преступления магазином военных сувениров. В частности, в его квартире обнаружена инструкция по сборке взрывателя, а также предохранительная чека ручной гранаты.

27 июля 2000 года на станции "Верхан" в Дюссельдорфе произошел взрыв самодельной бомбы, начиненной металлической стружкой. В результате пострадали 12 человек. Некоторые из них получили тяжелые ранения. Кроме того, погиб неродившийся ребенок одной из женщин, в живот которой попал металлический осколок.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи