СМИ: Проиранские силы отведены от границы с Израилем

Шиитские военные формирования, ориентированные на Иран отведены на 85 километров от границы с Израилем. Причем отведены даже те отряды, которые были переодеты в форму сирийской армии и официально числились подразделениями этой армии, утверждается в СМИ, получивших информацию из дипломатических источников.

Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что это было сделано по приказу президента Сирии Башара Асада, который уступил требованию Москвы «не раздражать правительство Израиля».

«Правительство Сирии сочло правильным не давать израильтянам повода для силовых операций против иранских сил или иранских объектов на своей территории, - заявил Александр Лаврентьев агентству «Интерфакс». – Вторая часть плана, согласованного с правительством Израиля, предусматривает размещение в демилитаризованной зоне сил миссии ООН по разграничению».

Израиль не подтверждает, что дал согласие на присутствие в Сирии проиранских вооруженных формирований, даже на значительном удалении от своих границ.

Источник: iland.tv

Похожие статьи