Сенат США проголосовал за закон о помощи Израилю

До сих пор помощь Израилю в США утверждалась в рамках принятия бюджета, Сенат постановил закрепить эту помощь отдельным законом.

По сообщению «Исраэль ха-йом», Сенат США решил, что американская помощь Израилю на сумму 38 миллиардов долларов в течение десятилетия будет закреплена в американском законодательстве. Это обезопасит предоставление помощи от проблем, связанных с участившимися в последнее время спорами между республиканцами и демократами при утверждении бюджета США.

В случае утверждения закона Палатой представителей, нынешняя администрация или любое другое правительство США не могут изменять процедуру и сроки предоставления помощи Израилю, и меморандум о помощи, подписанный между Израилем и США в конце президентства Обамы, превратится в официальный закон. Законопроект также включает положения, которые увеличат объем находящихся в собственности США запасов оружия в Израиле, которые при определенных условиях могут быть переданы израильской армии.

Сенат также утвердил на прошлой неделе дополнительный бюджет для американо-израильского сотрудничества в области противоракетной обороны и обнаружения туннелей. Палата представителей утвердила этот бюджет, и теперь он передан на подпись президенту США.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи