Арабские СМИ: Израиль ликвидировал главу сирийского ракетного центра

В субботу, 4 августа, в городе Хама было совершено покушение на ведущего сирийского ученого в области ракетостроения доктора Азиза Асбара. Сработало взрывное устройство, вмонтированное в его автомобиль. Вместе с ученым погиб его личный водитель.

Как сообщает телеканал «Аль-Арабия», доктор Асбар возглавлял четвертый отдел сирийского Центра научных исследований – военно-производственного комплекса, на котором создаются современные вооружения.

Его отдел занимался разработкой баллистических ракет средней и большой дальности. Сообщается, что доктор Асбар подчинялся непосредственно президенту Сирии Башару Асаду. Доктор Асбар работал над усовершенствованием иранских ракет «ФАТХ» и имел тесные связи с коллегами из Северной Кореи, откуда получал технологии для производства баллистических ракет.

Ряд сирийский СМИ обвиняют в ликвидации доктора Асбара Израиль. Они напоминают, что израильские ВВС неоднократно атаковали Центр научных исследований в аль-Масьяфе. Последняя такая атака была осуществлена 22 июля 2018 года.

Упоминается также ликвидация главы военного крыла «Хизбаллы» Имада Мугние в феврале 2008 года. Он был уничтожен в деревне Соса под Дамаском точно по такому же сценарию: в его автомобиле сработало взрывное устройство. Через два года после ликвидации Мугние одна из британских газет опубликовала информацию о том, что за этой акцией стоит израильская внешняя разведка – Моссад.

Источник: iland.tv

Похожие статьи