Нетаниягу обсудил с норвежским министром проблемы Газы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу встретился 5 августа с министром иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде в своей канцелярии в Иерусалиме.

Как говорится в сообщении пресс-службы главы правительства, в ходе встречи обсуждались вопросы двусторонних отношений, региональные проблемы и ситуация в секторе Газа.

Было решено расширять сотрудничество в сфере инноваций с акцентом на цифровое здравоохранение.

Кроме того, политики обсудили существование разработанного Норвегией соглашения GRM (The Gaza Reconstruction Mechanism), с помощью которого гарантируется, что реализуемые в Газе проекты служат целям восстановления сектора, а не ХАМАСу.

Вчера утром (5.08) министр разведки и член узкого «кабинета безопасности» Исраэль Кац сделал важное политическое заявление.

«Ситуация в Газе приближается к критической точке: или урегулирование, или война. Сегодня я представлю на заседании правительства программу полного гражданского размежевания между Израилем и сектором Газы.

Я готов согласиться с любым решением, которое будет основано на египетских инициативах — в том, числе создание инфраструктуры для Газы на суше и на море, но под международным контролем», — написал министр в Твиттере.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи