Израильские спортсмены выступили против запрета на субботние соревнования

Министр культуры и спорта Израиля Мири Регев подписала новый указ, который запрещает проводить спортивные соревнования в субботу. Однако, самим израильским атлетам это пришлось не по душе: они считают, что это может нанести серьезный удар по всей системе спорта и ухудшить положение страны на международной арене.

Указ о запрете на проведение большинства спортивных мероприятий в субботу был подписан на прошлой неделе. Кроме того, если федерации нарушат его, то их лишат финансирования из государственного бюджета.

Гили Люстиг, который является генеральным секретарем МОК Израиля, на фоне этого обратился с письмом к гендиру министерства спорта Йоси Шараби. По мнению Люстига, такой шаг со стороны правительства ставит под удар олимпийскую систему страны, причем Международным олимпийским комитетом (МОК) это может быть воспринято как давление на федерации.

Сами спортивные федерации также выступают против этого указа, сообщаетisraelinfo. Потому что из-за этого придется менять расписание как национальных, так и международных стартов. Кроме того, мероприятия по некоторым видам спорта реально провести только в субботу. 

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи