Израильские арабы подали иск в Верховный суд об отмене национального закона

От имени всего арабского сектора Израиля апелляцию в Верховный суд подала правозащитная организация «Адалла» с требованием отмены Закона о национальном характере государства.

Это не первый аналогичный иск в БАГАЦ, первой подобную петицию подала друзская община, позже это сделали партия «Мерец» и бедуины.

В заявлении арабской общины сказано, что закон «является расистским и в данном случае оправдано вмешательство Верховного Суда». Это необходимая оговорка, поскольку не в компетенции БАГАЦ вмешиваться в изменение основных законов. Их может изменить только Кнессет.

В апелляции арабской общины также сказано, что Закон о национальном характере государства — это «наступление на основополагающие права человека и подобные действия находятся в конфликте с международным правом».

Претензии имеются и к разделу 7 закона, в котором сказано, что государство поддерживает еврейские поселения. Авторы иска утверждаютт, что для арабского сектора это означает дискриминацию в распределении земли, жилья и бюджетов.

«Закон о национальном характере государства находится в полном противоречии с Законом о свободе и достоинстве человека и с Декларацией независимости государства Израиль», — так завершается заявление.

Кроме этого, арабы собираются провести свой митинг на площади Рабин в Тель-Авиве. В прошлую субботу там протестовали друзы.

Источник: israelinfo

Похожие статьи