Моссад признал свое участие в ликвидации сирийского ученого

Высокопоставленный чиновник разведки Ближнего Востока сказал в понедельник в интервью американской The New York Times, что израильское Национальное разведывательное агентство Моссад взяло на себя ответственность за ликвидацию сирийского ученого доктора Азиза Асбара.

Об этом во вторник, 7 августа сообщает Arutz Sheva

Источник издания, который говорил на условиях анонимности, сообщил The New York Times, что его агентство было проинформировано об операции. 

Он подтвердил ликвидацию, а также три другие ликвидации на чужой земле в докладе, опубликованном в Times в понедельник. 

По мнению ближневосточного разведчика, причиной ликвидации было участие Асбара в ракетной программе Сирии еще до того, как в 2011 году началась сирийская гражданская война. 

Отметим, несмотря на то, что Сирия и "Хизбалла" обвинили в гибели Асбара Еврейское Государство, Израиль поначалу никак не отреагировал на эти комментарии. 

Напомним, доктор Азиз Асбар, один из директоров Сирийского научно-исследовательского центра (SSRC), был взорван вместе со своим личным водителем. 

Соглансо новостному сайту "Хибаллы" "Аль-Ахбар", сирийский ученный возглавлял отдел в центре, в котором основное внимание уделяется разработке всех ракетных программ в Сирии. 

Согласно докладу, ликвидация является частью войны Израиля, направленной на то, чтобы не допустить, чтобы Сирия и ее союзники восстановили свой военный потенциал после разрушительной сирийской гражданской войны с уделением особого внимания предотвращению развития высокоточного оружия.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи