|
Пресс-служба СТМЭГИ

Швейцарские отели публично «жалуются» на еврейских гостей местной общине

Чиновник в швейцарском курортном городе Давос, жалуется еврейской общине на поведение «еврейских гостей», которое «беспокоит» других посетителей.

Рето Брански, уполномоченный по туризму в швейцарском городе Давос, известном своим горнолыжным курортом, написал еврейской общине открытое письмо, в котором пожаловался на поведение еврейских посетителей. Послание было переведено на иврит и вывешено в местных отелях. Об этом в прошедшую субботу сообщил веб-сайт SudOst Schweiz.

В письме к главе местной еврейской общины Рафи Мосбахеру чиновник пишет, что получил жалобы на «разбросанные по лесу детские подгузники и другой мусор», на то, что «большие группы взрослых и детей полностью занимают детские площадки не оставляя места для небольших семей» и на то, что во время туров на сыродельный завод в 2017 и 2018 годах «еврейские гости демонстративно зажимали носы смущая других посетителей».

У Мосбахера имеются на руках копии письма переведенного на иврит и идиш, которые оказались вывешенными в местных отелях.

Нужно отметить, что в последние годы владельцы отелей в городе зависели от клиентов-харедим, которые предпочитают посещать его в летние месяцы, вне горнолыжного сезона. Это позволяло целым семействам пользоваться скидками на отдых на альпийском курорте с отличной инфраструктурой и многими удобствами. Однако некоторые различия в привычках и поведении гостей-харедим из изолированных сообществ стали вызывать приступы ксенофобии среди отдельных владельцев гостиничного бизнеса.

Так, например, в прошлом году менеджер одного из отелей извинялся за установку знаков инструктирующих еврейских гостей о том, что «необходимо принимать душ перед выходом в бассейн» и соблюдать «правила доступа к общему для клиентов холодильнику». Этот случай вызвал большое возмущение, и даже призыв израильского министерства иностранных дел преследовать менеджера отеля в судебном порядке за дискриминацию.

В письме, Рето Брански, также называл в числе претензий злоупотребления гостевыми картами, которые «позволяют бесплатно пользоваться канатной дорогой и иными преимуществами» и которые «подозрительно часто теряются» гостями харедим и вероятно «находятся» другими евреями. Также он указывает на то, что харедим приходят на многие экскурсии с детскими колясками, хотя в их описании прямо указывается, что они не предназначены или опасны для детей, при этом «дети часто оставляются без присмотра».

Швейцарский чиновник говорит, что многие еврейские постояльцы не сообщают о бронировании номеров в установленном порядке, что вызывает проблемы с заселением у других туристов, а также упрекает еврейских гостей в том, что они используют наиболее популярный автобусный тур только для того, чтобы организовать посещение кладбища, не давая тем самым другим посетителям проехать по полному туристическому маршруту и посетить все включенные в него места.

Генеральный секретарь Швейцарской федерации еврейских общин Джонатан Крейтнер  признает, что, по-видимому, имеют место как отдельные случаи указанные в письме, так и ксенофобские настроения. Он полагает, что и еврейским гостям и местным отельерам необходимо находить «разумные решения» возникших вопросов.

Похожие статьи