«Арабы ездят аккуратнее?»: Названы самые опасные для пешеходов города Израиля

Будьте осторожны, гуляя в «городе без остановки»: Тель-Авив признан самым опасным для пешеходов городом в Израиле. 

В нем ежегодно происходит в среднем 425 ДТП, жертвами которых стали пешеходы.

Организация по борьбе с транспортными происшествиями «Ор ярок» и газета «Исраэль а-йом» сравнили данные ЦСБ о пострадавших в ДТП пешеходах с населением каждого из 33 крупнейших городов Израиля. Вышло, что в Тель-Авиве на каждую тысячу жителей приходится 4,85 пострадавших пешеходов.

Здесь надо сделать поправку на то, что Тель-Авив — это не только его официальные 440 тысяч жителей, но и десятки тысяч людей, приезжающих в него ежедневно со всех концов Израиля и из-за рубежа.

Правда, и в столицу приезжает много израильтян и еще больше иностранных туристов. Несмотря на это Иерусалим на 25 месте с 1,69 пострадавших пешеходов на тысячу прописанных в городе. Другая культура? Иначе как объяснить эту троекратную разницу с учетом размера города? В Тель-Авиве за 5 лет с 2013 по 2017 гг. пострадали 2,128 пешеходов, а в Иерусалиме 1,494.

Следом за Тель-Авивом идут Бат-Ям (4,24), Рамат-Ган (3,18), Хайфа (3,1) и Петах-Тиква (2,99).

Бней-Брак лидирует среди религиозных населенных пунктов с 2,68 пострадавших пешеходов на тысячу жителей.

Религиозные Бейтар Илит и Модиин Илит напротив в самом конце списка — на 28 и 31 местах с 0,9 и 0,5 пострадавших.

Арабские населенные пункты тоже в конце списка, невзирая на традиционный хаос на дорогах, присущий арабским городам. Нацерет, несмотря на множество машин на узких улочках и хаотично снующих по проезжей части прохожих, находится на 28 месте с 1 пострадавшим на тысячу горожан. Тот, кто бывал в арабских столицах, к примеру в Каире, может подивиться тому, как в этом хаосе машин и людей, полностью игнорирующих светофоры, не происходит постоянных наездов и автокатастроф. «Они уступают друг другу, смотрят друг на друга и на жесты соседа. А у нас каждый видит только себя и считает себя королем на дороге», — объяснил этот парадокс араб водитель хайфского такси.

Видимо, поэтому и в бедуинском Раахе и в Умм аль-Фахеме очень низкое число пострадавших пешеходов. У них соответственно 0,7 и 0,5 пострадавших — 30 и 33 (последнее) места в списке.

Директор «Ор Ярок» добавляет, что большая часть пешеходов пострадали по вине водителей. Он считает, что единственное, что может исправить положение — создание неровностей на дороге («лежачих полицейских»), которые заставят водителей сбавлять скорость.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи