Израиль и Газа заключат пятилетнее перемирие

В израильской прессе публикуются подробности “мирного плана”, который, как предполагается, будет одобрен ХАМАСом и Израилем в ближайшие дни. 

План, разработанный Египтом и ООН при посредничестве Катара, будет вынесен на рассмотрение израильского кабинета в четверг, 9 августа. 

ХАМАС крайне заинтересован в заключении соглашения и потому предпринимает все усилия для того, чтобы все не испортить в последнюю минуту. Наиболее ярким примером является отсутствие реакции ХАМАСа на гибель двух снайперов в северной Газе 6 августа в результате танкового обстрела ЦАХАЛа. 

В израильской и арабской прессе сообщаются основные детали плана урегулирования: 

Между Израилем и Газой заключается соглашение о прекращении огня (худна) сроком на пять лет. Соглашение будет возобновляться по истечении срока, с согласия сторон и с внесением необходимых изменений. 

Газе будет предоставлена щедрая финансовая поддержка. 

Пограничный терминал Рафиах между Египтом и Газой будет открыт на постоянной основе. 

КПП Керем-Шалом на границе Израиля и Газы будет открыт на постоянной основе. 

Товары из-за границы будут идти в Газу постоянным потоком. 

На Синае будет построен палестинский аэропорт для Газы. 

Соединенные Штаты предоставят Газе щедрую экономическую помощь. 

Экономическая помощь также будет оказана Саудовской Аравией и Катаром. 

Будет обеспечено бесперебойное снабжение Газы электричеством. 

Рыболовная зона вокруг Газы будет значительно расширена. 

Египет получит большой пакет финансовой помощи в качестве компенсации за свои усилия. 

Соглашение о прекращении огня будет распространяться на все потенциальные акты вражды в отношении Израиля, включая демонстрации у границы и запуск зажигательных воздушных шаров. 

Переговоры о возвращении тел лейтенанта Хадара Голдина и старшего сержанта Орона Шауля, а также граждан Израиля Абра Мингисту и Хишама Шаабана ас-Саида продолжатся. 

Одновременно продолжится тесное сотрудничество Египта, Израиля и Саудии по уничтожению банд ISIS на Синае и подрыву иранского влияния в Йемене. 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи