Индия и Украина: где ищут сотрудников израильские фирмы

«Я не знаю ни одной крупной израильской компании в сфере высоких технологий, в которых не были бы заняты разработчики из других стран»,- поделился соображениями Даниэль Гельман, представитель международной компании TFT (Think Future Technologies) в Израиле. И рассказал, какие страны подпитывают Израиль кадрами.

Штаб-квартира компании TFT расположена в пригороде Дели. Среди прочего, она специализируется на поставке «рекрутов» в хай-тек: программистов из развивающихся стран, работающих удаленно, то есть из дому, на фирмы в развитых странах. Для Израиля это более чем актуально: Управление инноваций («Рашут ле-хадшанут») еще два года назад, в июне 2016-го, сообщило, что в течение ближайших 10 лет Израилю будет не хватать, примерно, 10 тысяч инженеров и программистов.

— Даниэль, насколько сегодня велик дефицит рабочих рук в израильском хай-теке?

— Эта проблема исключительно остра, и ее решения пока не видно. Особенно тревожное положение сложилось за три последних года. Сегодня в Израиле действуют около 7 тысяч хай-тек компаний. И дело не только в росте их числа, но и в значительном увеличении количества их работников. Дефицит специалистов в отрасли растет: то есть, фактически, компании непрерывно ищут сотрудников, и зачастую их не находят.

Нехватка работников приводит к резкому росту зарплат. Сегодня израильский разработчик со всего лишь трехлетним опытом работы в сфере интернет приложений может получать порядка 20.000 шекелей в месяц. А работодателю он обходится, примерно, в 30 тысяч. 

— А во сколько обходится аналогичный специалист в Индии? 

— Примерно в 800 долларов в месяц. Это только зарплата, конечно. Цена возрастает вдвое, а то и втрое, с учетом дополнительных расходов, но такой сотрудник все равно выгоден израильским компаниям. 

— Почему именно Индия? 

— Индия способна поставить множество высококлассных специалистов по относительно невысоким ценам. Премьер-министр Индии Нарендра Моди не раз заявлял, что сделает свою страну нацией стартапов, и это вполне реально. Специалисты высочайшего уровня там уже есть. Вы наверняка обратили внимание, что и в руководстве крупнейших мировых корпораций много выходцев из Индии? Еще один их плюс — знание английского языка.
А на втором месте после Индии — Украина. 

— А Украина чем привлекательна? 

— Там тоже много высокопрофессиональных разработчиков, готовых работать за относительно небольшие деньги. Дополнительные плюсы – не слишком большое расстояние между нашими странами, то есть не требуется дальних перелетов — иногда это все же необходимо. И одинаковый часовой пояс, и, опять-таки, общий язык со многими выходцами из бывшего СССР, переехавшими в Израиль. Но с украинцами есть и проблемы. 

— Какие же? 

— Украинские специалисты в последнее время значительно подорожали. Дело в том, что уже многие иностранные компании открывали отделения в Украине, и расхватали специалистов. Толковый украинский разработчик сегодня обходится уже в 3.500-4.000 долларов в месяц. Это если иметь дело не с фрилансерами – они, понятно, дешевле — а с местными компаниями, предоставляющими такие услуги. К тому же уровень разработчиков очень уж неоднороден. В Киеве, к примеру, специалисты значительно лучше, чем, скажем, в Одессе. В среднем, конечно. 

— Вы мобилизуете рабочую силу только в Индии и Украине? 

— Не только, еще в Болгарии, Польше и Белоруссии. 

— А что с Россией? 

— В России есть великолепные специалисты, но там и цены выше. И многое, как и в Украине, зависит от места проживания фрилансеров. Лучшие – в Москве, похуже – в сибирских городах. 

— Не лучше ли все же переплатить, но иметь сотрудников под рукой? 

— Лучше, но где их взять? Вот, только что я говорил с директором известной израильской хай-тек компании, и он рассказывал мне, как они полгода искали подходящего специалиста. А ведь потом его надо «переучить»! А еще бывает, что после всех поисков обнаруживается, что взяли неподходящего им человека -и все начинается с самого начала.
Нашими услугами пользуются и в ситуации, которую мы называем «аккордеон». Это когда требуется срочно реализовать проект, требующий большого числа сотрудников на ограниченный срок. И тогда программисты из-за рубежа просто незаменимы.

Александр Дубинский, «Детали»

Источник: Детали

Похожие статьи