Как израильские военные повара в России кашеварили

Как сообщает Vesty.co.il, в Подмосковье завершились традиционные соревнования военных поваров "Полевая кухня". В них приняли участие армии 12 стран, в том числе сборная поваров ЦАХАЛа, вооруженных сил России, Китая, Анголы, Армении, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Вьетнама и др.

Конкурс посетили 5 тысяч зрителей, которые наряду с жюри могли попробовать блюда и посмотреть, в каких условиях они готовятся на стандартных полевых кухнях разных стран.

В первом туре команды получили такое задание: всем выдали одинаковые продукты и поручили приготовить полный обед на 20 человек: холодные закуски, суп, основное блюдо и компот.

"Мы получили гречневую крупу, курицу, овощи, перловку и рис", — рассказывает старшина Марк Манчиковский, главный повар 46-го танкового батальона 401-й бригады ЦАХАЛа.

Марк репатриировался в Израиль в 1990-е из Казахстана. Призвался в армию и после срочной службы решил посвятить свою жизнь ЦАХАЛу. 

"Первым делом мы приготовили израильский салат табуле. Обычно его делают из бургуля, но мы заменили его гречкой. Еще израильские солдаты очень любят баклажановый салат со вкусом печеночного паштета. Но баклажанов у нас тоже не было, и мы приготовили кабачок - тоже с полной иллюзией вкуса печенки. Еще мы сварили томатный крем-суп с рисовыми палочками. А на горячее - перловую кашу с грибами и овощами и куриные окорочка, фаршированные сухофруктами и куриным фаршем. На десерт - яблочный компот со вкусом мяты".

В конкурсе "Полевая кухня" сборная Израиля участвует не впервые. В прошлом году еврейские повара даже накормили министра обороны России кошерными блюдами. Говорят, ему понравилось. Меню для конкурса все сборные разрабатывают заранее, исходя из традиций солдатского меню в своих странах. Но для усложнения задачи в последний момент жюри заменяет продукты - точно так, как это бывает в полевых условиях. Например, сборная поваров ЦАХАЛа задумала блюда из говядины, а готовить пришлось курицу.

- Что было самым сложным в конкурсе?

- Работать на российских полевых кухнях. Там все на форсунках и керосине, а в ЦАХАЛе эти технологии - давно вчерашний день. Но мы справились, во всем разобрались. В общем, достойно представили и израильскую еду, и нашу поварскую смекалку.

- Как изменилась израильская армейская кулинария за годы вашей службы?

- Я в ЦАХАЛе служу уже 21 год. Солдат в Израиле кормят очень хорошо. Я многое повидал и говорю это со всей ответственностью. У нас в ЦАХАЛе нет нехватки продуктов. Голодный солдат - такое в нашей армии немыслимо, невозможно. Армейская кулинария все время идет в ногу со временем. Сейчас появилось больше вегетарианцев - и наши кухни предоставляют им соответствующий рацион - чечевицу, киноа, соевые продукты, включая заменители сыров и мяса. Я считаю, что у нас в армии кормят лучше, чем во многих ресторанах.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи