Политическая оппозиция в Израиле: «Ракетные обстрелы результат бездействия правительства!»

Лидеры оппозиционных партий подвергли резкой критике правительство за обострение ситуации на юге страны.

Так, председатель партии "Еш атид" Яир Лапид, заявил во время посещения Сдерота — города, подвергшегося минувшей ночью массированному ракетному обстрелу из сектора Газа, что сложившаяся ситуация является "результатом четырехлетнего бездействия правительства, которое ничего не сделало в отношении Газы".

"Дети Сдерота провели бессонную ночь, прячась в бомбоубежищах, в то время, когда Яхья Синвар спокойно спал в своей кровати. Этого не должно быть. И нельзя допускать, чтобы лидеры ХАМАСа диктовали нам свои условия, и последний выстрел оставался за ними.

ЦАХАЛ должен ответить ХАМАСу со всей мощью, не сомневаясь и не раздумывая. И не время сейчас говорить об урегулировании. На первом этапе нужно показать, что Израиль – мощное и сильное государство региона. И ХАМАС должен знать, что у нас есть все возможности для начала военной операции в Газе. И только потом можно будет подумать о начале диалога об урегулировании", — сказал Лапид во время посещения Сдерота.

С жесткой критикой правительства выступила и лидер оппозиции Ципи Ливни. По ее мнению, причиной эскалации ситуации стал отказ Нетаниягу от переговоров с умеренными палестинскими лидерами.

"Сегодня стало очевидно, что это правительство не может обеспечить безопасность граждан Израиля и в частности жителей юга страны. Это правительство, по всей видимости, предпочитает иметь государство Хамастан по соседству с жителями юга, поэтому оно ликвидировала любую возможность диалога с умеренными силами", — заявила Ливни в Сдероте.

Не остался в стороне и глава парламентского блока "Сионистский лагерь", председатель партии "Авода" Ави Габай, также посетивший Сдерот.

"Нет ни одной еврейской общины в мире, дети которой страдают так, как дети, живущие вдоль границы с Газой. Правительство Израиля уничтожило фактор сдерживания ХАМАСа, позволив ему решать, когда начинать очередной военный раунд и когда его закончить", — заявил Габай.

Следует отметить, что критикуя правительство во время военных действий, представители оппозиции нарушают политическую традицию, сложившуюся в Израиле за многие годы. Так, ранее считалось не принятым критиковать израильского премьера во время его отсутствия в стране, а также проводимую его правительством политику во время войн или военных конфликтов.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи