Духовные лидеры партии "Агудат Исраэль" примут решение о будущем коалиции

Совет знатоков Торы партии "Агудат Исраэль" соберется в ближайшие дни на совещание, в ходе которого будет принято решение по поводу окончательной позиции партии в отношении закона о призыве.

Совет знатоков Торы, являющийся главной партийной структурой в любой ультраортодоксальной партии, соберется на совещание в связи с ультиматумом, который выдвинул в начале недели премьер-министр Биньямина Нетаниягу. До того, как раввины соберутся на заседание, депутаты от "Агудат Исраэль" представят им свои предложения. Ожидается, что хасиды потребуют отмены параграфа, согласно которому правительство имеет право заморозить действие закона, если квоты призыва не выполняются.

По мнению ультраортодоксов, такой параграф является по сути уголовными санкциями. В ультраортодоксальной среде продолжается обсуждение возможности раскола фракции "Яадут а-Тора". После того, как руководство коалиции отклонило возможность сохранения правительства, опирающегося лишь на 62 депутатских мандата, взвешивается предложение, согласно которому депутаты от "Агудат Исраэль" проголосуют против закона о призыве, однако не выйдут из коалиции, а фракция "Яадут а-Тора" продолжит функционировать как единое целое. Этот вариант считается единственным, способным предотвратить распад коалиции и досрочные выборы. Вероятность его осуществления оценивается как весьма невысокая.

12 августа на заседании глав коалиционных партий премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что вопрос о будущем коалиции в связи с кризисом вокруг закона о призыве будет решаться в самое ближайшее время.

Как сообщили осведомленные источники, Нетаниягу сказал коалиционным партнерам, что переговоры о законы о призыве будут продолжаться еще две недели. Если за это время не будет выработана приемлемая для всех коалиционных фракций редакция законопроекта, то на следующем заседании глав коалиционных партий, которое состоится в первых числах сентября, будет обсуждаться согласованная дата досрочных выборов в Кнессет 21-го созыва.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи