Неарийские корни «Фольксвагена»

Volkswagen — самый массовый автомобиль в истории человечества, изначально был окружен легендами. Одну из них разоблачил в репортаже, появившемся на Deutsche Welle, журналист Глеб Гаврий.

Считается, что появление «Фольксвагена» стало следствием поручения Гитлера знаменитому конструктору Фердинанду Порше наладить массовое производство простых в обслуживании и дешевых автомобилей. Отсюда же и название проекта — Volkswagen («Народный автомобиль»).

Однако, как пишет автор репортажа, мало кто знает, что еще в 1931 году главный редактор немецкого автожурнала Motor-Kritik и автоконструктор Йозеф Ганц разработали 30 прототипов малолитражек, одна из которых называлась Maikäfer («Майский жук»). В 1933 году Ганц представил модель Superior, созданную для фирмы Standard. Именно в рекламе модели Standard Superior впервые в истории появилось слово Volkswagen.

В том же году машина была показана на Международной авто- и мотовыставке в Берлине. Superior приглянулся Гитлеру, и руководство фирмы назначило Йозефа Ганца руководителем проекта Volkswagen. Однако, у того был один, и весьма существенный с точки зрения нацистов, «недостаток» – еврейское происхождение. Конструктора отстранили от работы, фирме Standard запретили использовать слово Volkswagen, а журнал Motor-Kritik был объявлен «еврейской фальшивкой».

После вызова на допрос в гестапо Ганц бежал за границу. Он умер в 1967 году в Австралии, где работал инженером-конструктором в одной из дочерних фирм General Motors. Помимо Ганца большой вклад в создание «народного автомобиля» – еще до прихода национал-социалистов к власти в Германии – внесли и другие талантливые разработчики, такие как венгр Бела Барени, чех Ганс Ледвинка и немец Эдмунд Румплер. Свои наработки были и у Порше.

«Так что весьма распространенное мнение о том, что идея создания «народного автомобиля» принадлежит чуть ли не самому Гитлеру, не соответствует действительности. Все вышеперечисленные разработки были созданы еще до прихода нацистов к власти» – отмечал Гаврий.

Источник: Лехаим

Похожие статьи