Порошенко пожаловался Элькину на недопуск украинцев в Израиль

Президент Украины высказал беспокойство относительно "существующих фактов недопуска украинских граждан на территорию Израиля, несмотря на существование безвизового режима поездок для граждан обоих государств". Об этом сообщает сайт главы украинского государства, информируя о состоявшейся 14 августа встрече Петра Порошенко с министром по вопросам охраны окружающей среды, по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль Зеэвом Элькиным.

Как отмечает сайт, президент Украины "призвал израильскую сторону принять все возможные меры для улучшения ситуации в этой сфере".

Судя по всему, беспокойство Петра Порошенко вызвано участившимися случаями несоблюдения украинскими туристам регламента пребывания в Израиле. Пребывание ограничено тремя месяцами, но многие гости из Украины остаются "погостить" на значительно более долгий период.

Во время встречи Президент Украины зафиксировал активизацию политического диалога с Израилем и выразил надежду на дальнейшее продолжение и развитие двусторонних отношений.

Участники встречи также обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между странами, согласившись с необходимостью скорейшего подписания Соглашения о свободной торговле между Украиной и Израилем.

Сайт напомнил, что уроженец Украины Зеэв Элькин является сопредседателем израильской части Совместной Украинско-Израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.

"Во вторник, 14 августа, президент Украины Петр Порошенко принял в своем офисе министра охраны окружающей среды Израиля, министра по делам Иерусалима Зеэва Элькина. На встрече обсуждались такие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, как реализация договора о пенсионном обеспечении израильтян-выходцев из Украины, соглашение о Зоне свободной торговли (ЗСТ), перенос посольства Украины в Иерусалим и новые направления партнерства в сфере экономики. Президент Порошенко выразил надежду на то, что сможет подписать в Киеве договор о ЗСТ с премьер-министром Израиля еще до конца 2018 года. Со своей стороны Зеэв Элькин заявил, что будет рад, если Украина станет одной из первых среди государств, которые вслед за США перенесли свое посольство в Иерусалим.

Президент Порошенко пожелал министру Элькину успеха на выборах на пост мэра столицы Израиля и добавил, что если бы он был иерусалимцем, то, безусловно, голосовал бы за него", - сообщает пресс-служба канцелярии министра Элькина.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи