Марк Розовский покажет 9 премьер в новом сезоне

В театре «У Никитских ворот» во вторник вечером, 14 августа, открылся 36-й по счету сезон. На традиционном сборе труппы художественный руководитель коллектива, народный артист России Марк Розовский рассказал о планах на предстоящий творческий год.

Так, первой премьерой сезона станет мюзикл по повести Александра Пушкина «Капитанская дочка». Музыку к спектаклю написал Максим Дунаевский, режиссером и автором сценической редакции и текстов песен выступил сам Марк Розовский.

Зрителей ждут еще несколько спектаклей, которые поставит худрук. Это «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннеси Уильямса, музыкальный спектакль «Шерлок Холмс и пляшущие человечки» по произведениям Артура Конан Дойла, «Лолита» по роману Владимира Набокова.

Тем временем актеры театра Юрий Голубцов и Владимир Давиденко уже вовсю работают над постановкой новой пьесы Розовского «Поцелуев день». Спектакль можно будет увидеть на Старой сцене театра. Здесь же состоится премьера пьесы молодого драматурга Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам», над которой работает латвийский режиссер Галина Полищук.

В более отдаленных планах - пьеса известной французской актрисы и драматурга Ясмины Реза «Art» в постановке Виктории Доценко, инсценировка романа Кобо Абэ «Женщина в песках» в режиссуре актеров театра Яны Прыжанковой и Александра Панина, сценическая версия художественного фильма Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни» в постановке молодого актера труппы Сергея Уусталу.

Также в новом театральном сезоне запланирован цикл творческих вечеров «Поэтическая лента» с участием актеров театра разных поколений.

Что касается гастрольной деятельности театра, то в его планах – участие в Международном театральном фестивале «На родине А.П. Чехова» в Таганроге, выступление в Перми и Ульяновске, а также на Авиньонском театральном фестивале.

Источник: Театрал

Похожие статьи