День еврейской культуры пройдет на ВДНХ

На ВДНХ пройдет День еврейской культуры; гостей ждут в предстоящее воскресенье, 19 августа, в 12.00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» — он расположен на проспекте Мира, 123б.

«Гостей мероприятия ждет насыщенная программа, которая включит в себя лекции о «кошерном» искусстве, особенностях религии, толкования еврейских текстов, просмотр известного израильского фильма, а также кулинарные и танцевальные мастер-классы для детей и взрослых», — сообщили в пресс-службе выставки.

В полдень начнется лекция «Еврейские заговоры и заклинания», где гости познакомятся с основными магическими текстами, которые можно найти в сборниках на иврите и идише, а также проследят, продолжает ли жить традиция еврейских народных заклинаний сегодня. В это же время начнется детская интерактивная программа «Рош а-Шана — начало сладкого года», где юные участники узнают все о празднике Рош а-Шана, попробуют праздничное угощение и примут участие в мастер-классах по изготовлению символики праздника в разных техниках.

Также в программе — лекция «10 невозможных в еврейском искусстве вещей»; мастер-класс по еврейским танцам; знакомство с особом литературным жанром — мидрашем; просмотр и обсуждение фильма «Внутренняя грамматика». Завершится праздник кулинарным мастер-классом с Юрием Книжником, где участники познакомятся с кулинарными традициями Израиля и научатся готовить традиционное еврейское новогоднее блюдо цимес.

Узнать подробную программу мероприятия и зарегистрироваться на лекции и мастер-классы можно ЗДЕСЬ. Вход свободный. 

Источник: Алексеевский вестник

Теги

Похожие статьи