Подготовка к выборам в кнессет началась в Израиле

В связи с коалиционным кризисом вокруг Закона о призыве Центральная избирательная комиссия начала подготовку к досрочным выборам в кнессет.

16 августа комиссия опубликовала сообщение о наборе ответственных сотрудников на конкурсной основе для работы на предстоящих выборах. «Выборы должны состояться 5 ноября 2019 года, но эта дата может измениться в соответствии с законом», — говорится в сообщение.

Вместе с тем в комиссии заявили, что объявление конкурса не связано с досрочными выборами. По словам генерального директора комиссии Орли Эдас, идет речь о наборе «потенциальных работников».

12 августа глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что в случае, если не будет достигнуто соглашение в коалиции о принятии Закона о призыве, по истечению двух недель он назначит дату досрочных выборах.

В то же время в «Ликуде» заявили, что глава правительства продолжает прилагать усилия для решения вопроса о принятии Закона о призыве.

Противодействие принятию этого Закона оказывают ультраортодоксальные партии. Заместитель министра злравоохранения Яаков Лицман заявил, в свою очередь, что «мы не заинтересованы в досрочных выборах, но также не можем пойти на компромисс в отношении призыва йешиботников. Эта тема будет обсуждена на заседании мудрецов Торы, которые дадут окончательный вердикт по этому вопросу».

2 июля поздно вечером, на пленарном заседании кнессета, в окончательном чтении был утвержден законопроект на данную тему, инициированный депутатами Элазаром Штерном (Еш Атид) и Ави Дихтером (Ликуд).

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи