|
Пресс-служба СТМЭГИ

Как еврейский продюсер помог раскрыться таланту легендарной чернокожей певицы

Арета Франклин, королева музыкального стиля «соул», который еще называют «музыка души», скончалась в четверг, 16 августа, в возрасте 76 лет. Ее смерть стала большой утратой для общественности. Известные люди со всего мира, от президентов Дональда Трампа и Барака Обамы до музыкантов Пола Маккартни и Дайаны Росс выразили свои соболезнования через социальные сети и медиа.

Несмотря на то, что первый альбом певицы был выпущен в 1956 году, ей понадобились годы, чтобы добиться широкой известности. Одним из главных шагов к этому был выход в 1967 году хита «Respect», кавер-версии песни Отиса Реддинга. Оригинал прозвучал два года ранее, но не имел такого успеха, как версия Ареты Франклин.

Человек, который помог певице записать эту композицию, был продюсер Джерри Векслер, отец которого был евреем из Германии, а мать польской еврейкой из Бронкса в Нью-Йорке.

Векслер убедил Франклин покинуть студию Columbia Records, где она считалась джазовой певицей, и подписать контракт с Atlantic Records, исполнительным директором которой был он сам. В результате возник удачный тандем музыканта и продюсера, который позволил певице плодотворно работать. Именно Векслер убедил Франклин записать кавер-версию «Respect».

«Он предоставил мне возможность для истинного самовыражения» - говорила Франклин в интервью The Wall Street Journal о сотрудничестве с продюсером, который ушел из жизни в 2008 году. 

В своей автобиографии «Ритм и блюз» Векслер так описывал свое видение творчества Ареты Франклин: «Пусть ей будет комфортно. Пусть она играет на пианино. Позвольте ей погрузиться в ритмы, риффы и бэк-вокал, которые откроют ее сердце и освободят душу. Отпустите ее, чтобы она смогла полететь» - писал он.

Композиция «Respect» («Уважение») получила особый резонанс в 60-х годах:
«Призыв к уважению, пошел от общественного запроса требовать равноправия. На волне борьбы за гражданские права и права женщин, которая развернулась в 60-х, «Уважение», которое было с такой силой пропето Аретой Франклин, приобрело особое звучание. Начинаясь как «песня души», она поднялась до уровня государственного гимна».

Похожие статьи