Фото и документы американского нобелевского лауреата нашли на Украине

Нобелевский лауреат микробиолог Зельман Ваксман умер 16 августа 1973 года. Он работал в США, но был родом из села Новая Прилука - теперь Липовецкий район Винницкой области. В Государственном архиве Винницкой области нашли дело, заведенное во время его приезда летом 1929 года.

"Читая вчера сыну "Книга-путешествие. Украина" о выдающемся ученом, лауреате Нобелевской премии по физиологии и медицине за изобретение стрептомицина Ваксмане, я не думал, что сегодня в горах заказанных дел я найду его документы. И не просто документы, а фото семьи Ваксманов. На фото вместе с Ваксманом его жена Берта и сын Байрон. Летом 1929 года, находясь в научных делах в СССР, Зельман посетил родственников в Новой Прилуке", - пишет в Facebook генеалог Сергей Фазульянов.

В деле есть фото, анкета и заявление гражданина США Ваксмана о разрешении на выезд за пределы СССР.

"В анкете указана дата рождения ученого 3 июля 1888. До сих пор вокруг точной даты рождения Ваксман идут споры. Нет единодушия в том, когда же все-таки он родился 2, 22 июля или 20 - как он сам отмечал в автобиографии. Теперь есть и четвертая дата 3 июля, которая так же как и автобиографическая, записанная Ваксманом собственноручно", - добавляет исследователь.

Источник: Gazeta.ua

Похожие статьи