|
Пресс-служба СТМЭГИ

Президент Всемирного союза еврейских студентов: «Евреи в Азербайджане жили в полной безопасности и мирно»

СТМЭГИ представляет своим читателям интервью с президентом Всемирного союза еврейских студентов (ВСЕС) Авигаль Бенштейн.

- Г-жа Бенштейн, расскажите о деятельности вашей организации.

- Всемирный союз еврейских студентов (ВСЕС) является международной плюралистической беспартийной зонтичной организацией, поддерживающей национальные независимые еврейские студенческие ассоциации во всем мире. Он был основан в 1924 году с целью содействовать единству студентов-евреев во всем мире. Организация стремится обеспечить свое участие в выполнении устремлений еврейского народа, его преемственности и развития религиозного, духовного, культурного и социального наследия. Наш главный проект - ежегодная конференция еврейского студенческого лидерства в Израиле, которая облегчает обмен между лидерами студентов со всего мира и также является нашей общей ассамблеей. Мы работаем над объединением и представлением национальных еврейских студенческих ассоциаций со всего мира, поскольку мы демократически избираемся, и являемся членами многих международных организаций (как еврейских, так и нееврейских).

- Как вы оцениваете ситуацию с антисемитизмом среди молодежи в мире?

- Хотя наша организация не является исследовательским или мозговым центром, мы собираем исторические факты и выслушиваем опыт членов нашей организации со всего мира. Мы ссылаемся на другие организации в деле получения статистической информации, но среди наших членов, безусловно, доминирует общее мнение, что в мире происходит рост антисемитизма. Особенно проблематичными регионами являются Европа, конкретно Франция, Великобритания, Германия и Австрия, а также Южная Африка и Чили. Конечно, антисемитизм существует и во многих других местах, но в частности в указанных мною областях он проявляется в различных новых видах агрессии, в том числе ростом левых антиизраильских настроений в Германии и Австрии, а также в тех же Франции и Великобритании. В Южной Африке функционирует очень мощный антисемитский центр БИС (Бойкот, изоляции и санкции). В Чили, к примеру, действует враждебная Израилю палестинская диаспора. Есть также области, где, как рассказывали мне мои ученики, происходят антисемитские выступления в классической форме. Они, к примеру, подвергались расовым оскорблениям, в их отношении фактически озвучивались угрозы. Хотя антисемитизм имеет отношение ко всем евреям, поскольку эта проблема имеет место во многих общественных местах, но особенно остро вопрос стоит в университетских кампусах и вызывает серьезную озабоченность в нашей организации.

- На ваш взгляд, исчезнет ли когда-нибудь проблема антисемитизма?

- Антисемитизм существует уже на протяжении 4000 лет. В то же время это не означает, что мы смирились с такой ситуацией. Я не думаю, что эта проблема когда-либо полностью исчезнет, но существует ​​ряд вещей, которые мы можем сделать, чтобы уменьшить последствия антисемитизма. Прежде всего, мы не можем молчать перед лицом дискриминации. Это касается не только антисемитизма, но и всех несправедливостей. Многие люди, похоже, считают, что антисемитизм является проблемой исключительно еврейского народа, расизм - проблема для людей с другим цветом, сексизм - проблема женщин и т. д.

На самом деле общество, которое не защищает всех своих граждан, не защищает никого из них. Когда кто-то видит что-то, что, по их мнению, является ошибкой, будь то нападение на кого-то на почве антисемитизма или же они являются темой разговора, который увековечивает негативные стереотипы маргинальных групп людей, они ответственны за то, чтобы возражать против таких разговоров или помешать нападению.

Я надеюсь, что в такие моменты партнеры будут поддерживать своих еврейских друзей, соседей и коллег, а также любую другую группу, которая в защите нуждается. Кроме того, образование является самым важным фактором. Человеком легко могут овладеть страх и ненависть, особенно тогда, когда ему нечем противостоять негативным стереотипам. Очень важно воспитывать детей в толерантности и уважении с самого раннего возраста, и, если возможно, создавать условия для того, чтобы люди лично знакомились друг с другом, чтобы отрицать такие негативные идеи. Наконец, важно, чтобы антисемитизм не становился институционализированным. Когда наши избранные лидеры используют евреев или других меньшинств в качестве козла отпущения или же с целью распространения страха и ненависти ради своей личной выгоды, нам нужно противостоять им и выбирать кого-то другого. Нам, как гражданам, необходимо разъяснить, что мы не потерпим такого рода "лидерства" и что мы не примем институционализированную дискриминацию в наших странах. Это те шаги, которые мы можем предпринять в ходе голосования, на демонстрациях и в публичной сфере.

- Скорее всего, при реализации антисемитских проектов ваша организация сталкивается с рядом проблем…

- Да, верно. Есть ряд проблем, с которыми мы сталкиваемся, как и многие другие еврейские организации. Во-первых, часто антисемитизм не столь очевиден для других, как для нас. В соответствии с рабочим определением антисемитизма МАПО (Международный альянс в память о холокосте) легче идентифицировать и указывать на антисемитские настроения и происходящие инциденты. Но есть еще моменты, когда мы признаем дискриминацию, в то время как те, кто увековечивает это поведение, защищают его как «антибиотику» или полностью отрицают, что он является антисемитским. Трудно бороться с проблемой, если никто не считает ее таковой.

Еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что антисемитизм принимает разные формы в разных местах, поэтому нет решения в рамках «один и тот же размер подходит всем». Наши кампании и проекты должны быть скорректированы для каждой страны/сообщества/общества, и это, быть может, очень сложно реализовать. Последней проблемой является ограниченность ресурсов. Кампании и юридические баталии являются дорогостоящими, и у нас не всегда есть ресурсы для борьбы там, где борьба необходима. Мы являемся студенческой организацией с очень небольшим финансированием, но делаем то, что можем, с теми ресурсами, которыми располагаем.

- В Азербайджане проживает крупная община горских евреев. Что вам известно о них?

- Недавно я связалась с еврейской общиной в Азербайджане и подробно расспросила их об их общине и традициях. Я также пригласила их направить своих молодых лидеров на конференцию ВСЕС в Иерусалиме в этом году. Мне показалось невероятным, что евреи жили в полной безопасности и мирно в вашей стране на протяжении всей истории существования в Азербайджане еврейской общины. В будущем надеюсь посетить общину горских евреев и лично увидеть их город.

Похожие статьи