|
Пресс-служба СТМЭГИ

На Занзибаре открыт еврейский центр Хабада

Занзибар – остров, расположенный в 23 милях от африканского побережья и испытавший в своей истории волны арабского, индийского и европейского влияния.

Сегодня он является автономной областью восточноафриканской страны Танзании, которая в недалеком прошлом была султанатом. Поток туристов сюда привлекает не только богатая колониальная история острова, но и безупречно белые пляжи на берегу сияющего моря.

С 1980-х годов туристический поток увеличился в 20 раз. В прошлом году почти 400 000 иностранцев приехали в Занзибар. Среди них, конечно, евреи, в том числе тысячи израильтян. Занзибар является одной из двух стран Африки к югу от Сахары, куда имеются прямые авиарейсы из Израиля.

«Мы организовали для религиозных студентов или молодых пар возможность путешествовать в Занзибар на выходные в течение последних пяти-шести лет», - говорит раввин Шломо Бентолила, руководитель отделения Хабад -Любавич в Центральной Африке, в Конго. «Однако, там не было местной еврейской общины, которая могла бы позаботиться о потребностях еврейских путешественников», - добавил он. 

Хабад решил исправить ситуацию предложив раввину Шнееру Шмулевичу с супругой Мушкой и их 8-месячным сыном создать ячейку организации на острове. Обустройство начали с открытия небольшого магазина в начале этого года. 

Число туристов постоянно растет, и кроме двух месяцев муссона, примерно с апреля по май, путешественники постоянно находятся на Занзибаре. В отличие от других подобных мест, таких как Куско в Перу или Катманду в Непале, туристы приезжают сюда не ради экскурсий, но ради пляжного отдыха. 

Отделение Хабада находится как раз в популярном прибрежном городе-курорте Нунгви. Кроме израильтян, здесь останавливаются туристы из Великобритании, Европы, Южной Африки, Австралии и Соединенных Штатов. Помимо отдыхающих есть небольшое сообщество евреев-бизнесменов, представителей общественных организаций и дипломатов, которые проживают на острове на постоянной основе.

Для организации быта соблюдающих евреев требуется кошерное питание, которое приходится присылать из Израиля, хотя здесь можно купить рис, муку, фрукты, овощи и, конечно же, рыбу. Последней особенно много, поскольку побережье усеивают рыбацкие деревни. Раввин отбирает кошерные сорта рыбы, часто спускаясь к набережной, чтобы купить тунца или рыбу махи-махи (корифену).

Несмотря на то, что 99 % процентов населения исповедует ислам, религиозных и национальных проблем не наблюдается. Местные очень уважают религиозных людей и поскольку не знают слово «раввин», именуют Шмулевича «шейхом Шнеором». Еврейские туристы чувствуют себя в безопасности.

Вместе с тем, Шмулевич говорит, что за пределами туристической зоны жизнь местного населения довольна тяжела. Существует огромная разница между жизнью в курортном городе и бытом в бедных окрестных деревнях.

Похожие статьи