|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильский эксперт: «Россия желает вытеснить Иран из Сирии»

"Встреча двух советников госбезопасности США и России, Болтона и Патрушева, есть прямое продолжение тех переговоров между Трампом и Путиным о военном присутствии Ирана в Сирии, которые состоялись в Хельсинки 16 июля текущего года".

Об этом в интервью СТМЭГИ сказал израильский политолог, бывший дипломат и экс-советник министра внутренней безопасности Алекс Векслер, комментируя встречу советника президента Трамап Джона Болтона и секретаря российского Совбеза Николая Патрушева.

По его словам, в ходе встречи между президентами США и России, проходившей без советников и помощников, состоялись обсуждения в основном по вопросу иранского присутствия в Сирии.

"Практически не было никакой утечки информации. Было оговорено, что через какое-то время встретятся советники по национальной безопасности двух стран. В ходе этой встречи тоже не было утечки информации. Были согласованы какие-то вопросы, к примеру, по поводу присутствия Ирана в Сирии",- сказал эксперт.

По мнению Патрушева, как сказал А.Векслер, в ходе переговоров никакого существенного результата достигнуто не было.

"Патрушев сказал, что продвижения в этом вопросе не было. Я полагаю, что Россия не заинтересована в усилении Ирана на территории Сирии и Ирака. Поэтому сотрудничество в направлении постепенного вытеснения Ирана из Сирии между представителями России и США уже налажено. Израиль в первую очередь заинтересован в уходе Ирана из Сирии",- сказал он.

А.Векслер добавил, что в тот день, когда в Женеве состоялась встреча Болтона и Патрушева, американо-израильской авиацией были атакованы иранские военные автоколонны, которые намеревались через Ирак и попасть в Сирию.

"Они были уничтожены на самой границе между Сирией и Ираком. Информация об этом появилась в иностранных источниках. Я не думаю, что об этом будет сообщать сам Иран",- считает эксперт.

Политолог отметил, что идет перманентная война против усиления Ирана в Сирии.

"Это делает для того, чтобы он не перевозил новые силы в Сирию. Всегда, когда Иран пытается реализовать нечто подобное, он подвергается совместной американо-израильской атаке. Но я не имею подтверждения этому из официальных израильских или американских источников. Единственное, что я знаю, это то, что данная операция была совершена в день, когда встречались Патрушев и Болтон", - сказал Векслер.

По его мнению, подобные встречи вызывают у Ирана, мягко говоря, волнения.

"Переживают там также по поводу того, что через два месяца будет поставлено эмбарго на вывоз нефти из Ирана. Центральные мировые авиакомпании прекращают свои полеты в Иран. Трамп проводит свою линию. В связи с этими процессами в Иране происходят акции протеста, но об этом нигде не сообщается. Народ в отчаянии. Вы же знаете, на каком уровне находится иранская валюта», - заявил военный эксперт.

Векслер считает, что процедура вытеснения Ирана из Сирии должна увенчаться успехом.

"Несмотря на то, что проходят встречи России с Турцией, они встречаются с иранскими представителями, мы видим, что все же существуют очень серьезные противоречия между Турцией и Ираном, Россией и Ираном. Поэтому подозреваю, что у всех держав, в особенности у США и России есть интересы в Сирии, где ситуация становится спокойной. Они заинтересованы в вытеснении оттуда Ирана", - заключил эксперт.

 

Похожие статьи