|
Пресс-служба СТМЭГИ

Главным казначеем Австралии назначен политик с еврейскими корнями

Джош Фридденберг, министр окружающей среды Австралии, был назначен на еще более влиятельную позицию казначея страны, после кадровых перестановок в правительстве.

47-летний Фридденберг принес присягу в минувший четверг в австралийском парламенте. На нем была кипа, а правую руку он держал на копии Библии напечатанной на иврите.

Фридденберг был назначен на новую должность после добровольной отставки премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла, которого сменил Джон Моррисон, лидер Либеральной партии. В партийной структуре Фридденберг занимает вторую по значимости позицию, являясь заместителем Моррисона. 

Джош Фриденберг был избран в парламент страны в 2010 году, представляя избирательный округ в Мельбурне.

Его мать, Эрика, психолог, родилась в Венгрии. Отец, Гарри, хирург, родители которого происходят из Польши. Некоторые члены семейства Фриденберга пережили Холокост, включая его бабушку.

Джош Фриденберг вырос в зажиточном пригороде Кью в Мельбурне, где посещал престижные местные колледжи. В подростковом возрасте планировал стать профессиональным теннисистом и даже пытался бросить школу, но родители удержали его от этого шага.

После получения степени по праву и экономике в Университете Монаша, был удостоен стипендии Оксфордского университета. Там получил степень магистра философии в области международных отношений. По возвращении в Австралию, работал адвокатом. Некоторое время занимался вопросами животноводства.

В свободное время играет в теннис, а также известен как талантливый фотограф. Свою первую выставку Фридденберг провел в галерее Ричмонда в 2008 году.

Похожие статьи