Английский футболист рассказал миру о «странностях» израильтян

Английский профессиональный футболист Джеймс Кин рассказал The Times о своих впечатлениях от работы в футбольных клубах разных стран, включая израильскую команду «Бней Иехуда».

Клуб «Бней Иехуда» приобрел Кина на футбольный сезон 2013-2014 года. «Было немного страшно. Люди говорили — «тебя взорвут». Было нервно. Тель-Авив прекрасен, но это пузырь внутри очень религиозной, милитаризированной страны», — говорит спортсмен, поработавший за свою 10-летнюю карьеру в самых разных уголках планеты, от Швеции до Индии и Южной Африки.

Кин говорит, что ему было нелегко привыкнуть к тому, что он называет «израильским подходом к футболу» — то есть, к суеверности и предрассудкам игроков и болельщиков. По словам футболиста, ему не давали стричь ногти перед матчем и звонить жене из автобуса — плохая примета, «мы же едем на войну».

Особенно сильное впечатление на англичанина произвел обряд «капарот», исполненный болельщиками во время тренировки на стадионе после серии неудачных матчей. «Говорят — безголовая курица. Когда видишь это буквально, как она бежит без головы… Я был в шоке. Они натерли головы кровью, вся площадка была в крови. Все это, чтобы помочь нам в играх».

От продления контракта англичанин отказался — по его словам, становилось опасно, «страна переходила на полное военное положение». Футболист предпочел уехать играть в Индию.

Израильские впечатления британского спортсмена не остались незамеченными в Израиле. Статью Times распространиют в местных сетевых сообществах как «чтение не для слабонервных».

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи