|
Пресс-служба СТМЭГИ

Яков Кедми: «В Сирии сильно не иранское, а российское присутствие»

«Если подписанное военное соглашение между Ираном и Сирией подразумевает под собой наращивание иранских войск на сирийской территории, то это отрицательное для Израиля явление. Но если это соглашение - обычное сотрудничество, к примеру, помощь в доставке тех или иных видов вооружения сирийской армии, это совершенно другое».

Об этом СТМЭГИ сказал экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми, прокомментировавший вопрос подписания между Ираном и Сирией соглашения о взаимном военном и техническом сотрудничестве.

По его словам, это соглашение было подписано на фоне санкционного давления со стороны США:
«В настоящее время в Сирии сильно не иранское, а российское присутствие. В сирийской армии, в основном, работают российские военные. Иранские силы, инструкторы - это лишь маленькое ополчение. Касаясь того, что Иран может помочь Сирии в разработке вооружения, это не так уж проблематично.
Если вопрос касается не конвенционального оружия, то только Иран позволит себе его разрабатывать на территории Сирии. А если это касается обычных видов оружия, то какая разница, кто позволяет себе его разрабатывать, а самим сирийцам им обладать»,- отметил Я.Кедми.

По словам израильского эксперта, соглашение о военном сотрудничестве между Ираном и Сирией может привести к усилению на техническом уровне Исламской республики в Сирии.

"А на предметах, которые нас интересуют, присутствие иранских и проиранских частей, мне кажется, необязательно. В настоящее время для нынешних и будущих властей Сирии самой большой проблемой остается вопрос внутренней стабильности. Иметь на своей территории войска другого государства, людей другой религии или другого направления религии, в данном случае шиитского с политическими сторонниками, всегда элемент дестабилизирующий.

Поэтому я не думаю, что сирийцы, основная цель которых укрепление власти и стабилизация, считают, что военное присутствие Ирана будет способствовать этому. Военное присутствие проиранских сил и милиции происходит на фоне гражданской войны, а также в условиях присутствия на территории Сирии исламистских террористических сил, которые представляли угрозу", - сказал Я.Кедми.

Израильский эксперт считает, что США и Россия могут сотрудничать в вопросе вытеснения Ирана из Сирии:
"Россия выступает против присутствия любых иностранных военных формирований на территории Сирии: американских, турецких, иранских, проиранских, протурецких. Это позиция России. Я думаю, что в какой-то мере это позиция также сирийского правительства",- резюмировал Я.Кедми.

Похожие статьи